São Bernardo MA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 20.030 eleitores em 76 seções e 31 locais de votação.
Os mais votados em São Bernardo
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Zona Urbana | 7.554 | 5 | 5.449 | 27,8% | 19,6% | 19,1% | 1,5% |
| Povoado Currais - Zona Rural | 1.402 | 2 | 970 | 30,8% | 18,8% | 20,6% | 0,3% |
| Povoado Coqueiro - Zona Rural | 1.146 | 1 | 766 | 33,1% | 16,9% | 23,5% | 0,9% |
| Conjunto Novo - Zona Urbana | 971 | 1 | 695 | 28,4% | 28,4% | 7,3% | 0,0% |
| Povoado São Raimundo - Zona Rural | 837 | 1 | 583 | 30,2% | 24,9% | 14,6% | 0,8% |
| Salgado - Zona Urbana | 760 | 1 | 573 | 24,5% | 18,3% | 11,1% | 0,5% |
| Povoado Baixa Grande - Zona Rural | 723 | 1 | 567 | 21,5% | 26,6% | 12,2% | 0,3% |
| Povoado São Benedito - Zona Rural | 681 | 1 | 446 | 34,5% | 20,4% | 16,3% | 0,0% |
| Povoado Formosa - Zona Rural | 628 | 1 | 415 | 33,9% | 18,2% | 16,9% | 0,2% |
| Povoado Nova Esperança - Zona Rural | 549 | 1 | 350 | 36,2% | 25,0% | 18,2% | 0,4% |
| Povoado Pedrinhas - Zona Rural | 509 | 1 | 381 | 25,1% | 19,4% | 20,0% | 0,0% |
| Povoado Inchu - Zona Rural | 480 | 1 | 378 | 21,2% | 25,6% | 12,9% | 0,0% |
| Povoado Cajueiro - Zona Rural | 471 | 1 | 367 | 22,1% | 29,7% | 11,3% | 0,6% |
| Povoado Mamorana - Zona Rural | 449 | 1 | 310 | 30,8% | 38,5% | 10,2% | 0,0% |
| Povoado Bicuíba - Zona Rural | 370 | 1 | 280 | 24,3% | 22,2% | 14,9% | 0,5% |
| Abreu - Zona Urbana | 353 | 1 | 256 | 27,5% | 34,8% | 8,5% | 0,8% |
| Povoado Palmeiras - Zona Rural | 320 | 1 | 233 | 27,2% | 30,0% | 14,7% | 0,3% |
| Povoado Morro da Aninga - Zona Rural | 281 | 1 | 242 | 13,9% | 29,9% | 10,3% | 0,0% |
| Povoado Porto Formoso - Zona Rural | 228 | 1 | 178 | 21,9% | 30,7% | 11,8% | 0,9% |
| Povoado Porteirinhas - Zona Rural | 224 | 1 | 186 | 17,0% | 27,7% | 16,5% | 0,0% |
| Povoado Mombaça - Zona Rural | 212 | 1 | 155 | 26,9% | 24,1% | 13,7% | 0,5% |
| Povoado Corisco - Zona Rural | 191 | 1 | 157 | 17,8% | 19,4% | 19,4% | 0,5% |
| Povoado Malhada Alta - Zona Rural | 186 | 1 | 127 | 31,7% | 26,3% | 17,2% | 0,5% |
| Povoado Porto de Melancias - Zona Rural | 172 | 1 | 127 | 26,2% | 22,7% | 11,0% | 0,0% |
| Povoado Entroncamento - Zona Rural | 171 | 1 | 143 | 16,4% | 25,1% | 14,0% | 0,0% |
| Povoado Pau D'Agua - Zona Rural | 162 | 1 | 118 | 27,2% | 21,6% | 14,2% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.