Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2020

Timbiras MA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 19.372 eleitores em 62 seções e 18 locais de votação.

15.540votaram
19,8%abstenção
8bairros
51,7%mulheres no eleitorado

Tornar Timbiras a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Timbiras

Prefeito · 14.592 votos válidos

1Dr. Antonio BorbaDr. Antonio BorbaPATRIOTA · eleito
7.393
50,66%
2João dos PlásticosJoão dos PlásticosPC do B
3.502
24,00%
3Dra Ana ThamiresDra Ana ThamiresPSDB
2.681
18,37%
4Carlinhos BorbaCarlinhos BorbaREPUBLICANOS
862
5,91%
5Manoel RochaManoel RochaPT
154
1,06%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 14.846 votos válidos

1Alex RochaAlex RochaPDT · eleito
682
4,59%
2Professor ManoelProfessor ManoelPDT · eleito
589
3,97%
3Prof. JunãoProf. JunãoAVANTE · eleito
562
3,79%
4Maria do LezuiMaria do LezuiPATRIOTA · eleito
486
3,27%
5Luiz PintorLuiz PintorPATRIOTA · eleito
436
2,94%
6Vilson VieiraVilson VieiraPATRIOTA
373
2,51%
7Delion do ArimarDelion do ArimarAVANTE · eleito
364
2,45%
8Enéas do CecílioEnéas do CecílioPC do B · eleito
338
2,28%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro - Zona Urbana9.40267.58219,4%20,9%19,2%6,3%
Bairro Mutirao - Zona Urbana2.90522.42019,7%18,7%10,6%2,3%
Bairro Forquilha - Zona Urbana2.34922.01819,7%19,5%14,2%2,5%
Bairro São Sebastião - Zona Urbana1.86911.49320,1%24,1%17,3%3,9%
Bairro Anjo da Guarda - Zona Urbana1.64411.29021,5%24,0%16,4%3,3%
Zona Rural976473721,0%27,0%13,7%0,5%
Povoado Bacaba dos Frozinos Zona Rural12010n.d.38,3%14,2%0,8%
Bairro da Horta - Zona Urbana10710n.d.40,2%3,7%1,9%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.