| Centro Zona Urbana | 8.010 | 2 | 3.017 | 23,4% | 18,6% | 15,8% | 10,3% |
| Bairro Castanhal Zona Urbana | 3.296 | 1 | 1.305 | 20,3% | 18,9% | 15,8% | 5,0% |
| Bairro Canario Zona Urbana | 3.288 | 1 | 1.279 | 21,3% | 22,0% | 14,1% | 5,9% |
| Povoado Porto Santo Zona Rural | 3.166 | 1 | 1.313 | 16,9% | 19,1% | 17,0% | 3,2% |
| Bairro Rodoviaria Zona Urbana | 3.090 | 1 | 1.187 | 22,1% | 21,4% | 18,6% | 6,9% |
| Povoado Colonia Amelia Zona Rural | 2.908 | 1 | 1.157 | 20,4% | 23,5% | 15,9% | 2,5% |
| Povoado Nova Caxias Zona Rural | 2.082 | 1 | 749 | 28,0% | 23,8% | 18,4% | 1,5% |
| Povoado Canarinho Zona Rural | 1.952 | 1 | 815 | 16,0% | 20,8% | 15,8% | 2,3% |
| Povoado Cristovao Zona Rural | 1.236 | 1 | 524 | 15,2% | 22,8% | 14,6% | 1,3% |
| Povoado Antonio Dino Zona Rural | 1.192 | 1 | 493 | 17,3% | 19,3% | 12,8% | 1,5% |
| Povoado Fortaleza Zona Rural | 1.106 | 1 | 490 | 11,1% | 15,9% | 18,6% | 1,6% |
| Bairro Alto Sao Benedito Zona Urbana | 1.054 | 1 | 416 | 20,6% | 20,3% | 14,2% | 4,9% |
| Bairro Caema Zona Urbana | 1.046 | 1 | 413 | 20,1% | 10,3% | 25,2% | 11,3% |
| Povoado Capoeira Grande Zona Rural | 1.022 | 1 | 416 | 18,1% | 14,3% | 24,7% | 3,9% |
| Povoado Cutia Zona Rural | 1.002 | 1 | 399 | 20,0% | 26,1% | 10,8% | 2,2% |
| Povoado Jamari Zona Rural | 960 | 1 | 389 | 19,0% | 19,6% | 19,6% | 1,0% |
| Povoado Alto da Alegria Zona Rural | 904 | 1 | 379 | 16,2% | 22,8% | 16,2% | 1,8% |
| Povoado Sao Jose do Brito Zona Rural | 870 | 1 | 342 | 21,2% | 16,8% | 20,2% | 0,9% |
| Povoado Nova Correia Zona Rural | 858 | 1 | 340 | 20,7% | 19,3% | 16,1% | 1,2% |
| Povoado Mutuoca Zona Rural | 822 | 1 | 347 | 14,7% | 12,9% | 22,9% | 2,7% |
| Praia de Cunha Coema Zona Rural | 818 | 1 | 325 | 20,5% | 13,2% | 18,6% | 0,5% |
| Povoado Santa Rosa Zona Rural | 686 | 1 | 248 | 27,7% | 21,3% | 14,3% | 1,2% |
| Povoado Taua Zona Rural | 672 | 1 | 302 | 10,1% | 31,8% | 11,3% | 0,6% |
| Povoado Banta Zona Rural | 652 | 1 | 268 | 17,5% | 21,2% | 12,3% | 1,2% |
| Povoado Santa Rita dos Barros Zona Rural | 652 | 1 | 281 | 13,5% | 17,2% | 19,6% | 1,8% |
| Povoado Sao Francisco Zona Rural | 638 | 1 | 271 | 14,8% | 21,3% | 16,3% | 1,6% |
| Povoado Santo Antonio Zona Rural | 636 | 1 | 277 | 12,6% | 16,4% | 12,9% | 1,6% |
| Praia de Santa Barbara Zona Rural | 636 | 1 | 264 | 16,7% | 11,6% | 23,6% | 2,2% |
| Povoado Serra dos Paz Zona Rural | 624 | 1 | 271 | 13,1% | 20,2% | 14,1% | 1,3% |
| Povoado Cruzeiro Zona Rural | 612 | 1 | 255 | 16,7% | 21,2% | 17,6% | 1,6% |
| Povoado Coloninha Zona Rural | 566 | 1 | 237 | 15,1% | 20,8% | 15,2% | 1,8% |
| Povoado Paxiba Zona Rural | 558 | 1 | 246 | 11,8% | 23,7% | 13,6% | 1,1% |
| Povoado Monte Alegre Zona Rural | 534 | 1 | 236 | 10,9% | 18,4% | 17,6% | 2,2% |
| Povoado Vila dos Crentes Zona Rural | 528 | 1 | 208 | 21,2% | 21,6% | 15,5% | 1,9% |
| Povoado Estrela Divina Zona Rural | 518 | 1 | 202 | 22,0% | 22,4% | 12,7% | 2,7% |
| Povoado Santa Fé Zona Rural | 472 | 1 | 194 | 17,8% | 21,6% | 16,1% | 0,4% |
| Povoado Janauba Zona Rural | 468 | 1 | 184 | 21,4% | 25,6% | 15,4% | 0,9% |
| Povoado Santa Rita de Cassia Zona Rural | 458 | 1 | 177 | 21,7% | 23,6% | 14,8% | 1,3% |
| Povoado Santa Terezinha Zona Rural | 452 | 1 | 182 | 19,5% | 22,6% | 14,2% | 1,8% |
| Povoado Butiquim Zona Rural | 446 | 1 | 182 | 18,4% | 27,8% | 12,1% | 1,3% |