Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2022

Vitorino Freire MA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 25.323 eleitores em 95 seções e 39 locais de votação.

17.959votaram
28,9%abstenção
33bairros
51,6%mulheres no eleitorado

Tornar Vitorino Freire a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Vitorino Freire

Presidente · 17.338 votos válidos

1LulaLulaPT · eleito
12.335
71,14%
2Jair BolsonaroJair BolsonaroPL
4.335
25,00%
3Ciro GomesCiro GomesPDT
389
2,24%
4Simone TebetSimone TebetMDB
175
1,01%
5Soraya ThronickeSoraya ThronickeUNIÃO
50
0,29%
6Padre KelmonPadre KelmonPTB
43
0,25%
7Felipe D AvilaFelipe D AvilaNOVO
8
0,05%
8Sofia ManzanoSofia ManzanoPCB
2
0,01%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 15.823 votos válidos

1Carlos BrandãoCarlos BrandãoPSB · eleito
6.547
41,38%
2WevertonWevertonPDT
5.973
37,75%
3Lahesio BonfimLahesio BonfimPSC
3.246
20,51%
4EdivaldoEdivaldoPSD
26
0,16%
5Enilton RodriguesEnilton RodriguesPSOL
11
0,07%
6SimplicioSimplicioSOLIDARIEDADE
9
0,06%
7Frankle CostaFrankle CostaPCB
8
0,05%
8Professor Joas MoraesProfessor Joas MoraesDC
2
0,01%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 15.579 votos válidos

1Flávio DinoFlávio DinoPSB · eleito
7.903
50,73%
2Roberto RochaRoberto RochaPTB
7.536
48,37%
3Antonia CariongoAntonia CariongoPSOL
78
0,50%
4Pastor Ivo NogueiraPastor Ivo NogueiraDC
56
0,36%
5Saulo ArcangeliSaulo ArcangeliPSTU
6
0,04%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 17.044 votos válidos

1Juscelino FilhoJuscelino FilhoUNIÃO · eleito
8.049
47,22%
2Flavia AlvesFlavia AlvesPC do B
1.750
10,27%
3Rubens Pereira JrRubens Pereira JrPT · eleito
1.314
7,71%
4DetinhaDetinhaPL · eleito
779
4,57%
5Cleber VerdeCleber VerdeREPUBLICANOS · eleito
642
3,77%
6Pastor  GilPastor GilPL · eleito
437
2,56%
7Fábio MacedoFábio MacedoPODE · eleito
357
2,09%
8Wolmer AraujoWolmer AraujoPATRIOTA
345
2,02%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 16.845 votos válidos

1Andreia Martins RezendeAndreia Martins RezendePSB · eleito
6.815
40,46%
2Davi BrandãoDavi BrandãoPSB · eleito
1.519
9,02%
3Dr. Helena DuailibeDr. Helena DuailibePP
950
5,64%
4Florêncio NetoFlorêncio NetoPSB · eleito
935
5,55%
5Dalton ArrudaDalton ArrudaPSD
874
5,19%
6Mical DamascenoMical DamascenoPSD · eleito
582
3,46%
7Junior VerdeJunior VerdeREPUBLICANOS
425
2,52%
8Edson AraujoEdson AraujoPSB
374
2,22%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro - Zona Urbana12.90579.03429,8%17,6%24,2%9,0%
Povoado São João do Grajaú - Zona Rural1.185184528,7%17,9%24,1%3,0%
Povoado Juçaral dos Saraivas - Zona Rural1.060174829,1%15,6%24,9%3,0%
Oséas Castro - Zona Urbana1.049172031,2%21,6%14,9%2,6%
Povoado Pedra do Salgado - Zona Rural677143435,8%15,5%26,9%3,7%
Povoado Juçaral Mirim - Zona Rural582139532,1%14,4%27,8%3,3%
Renascença - Zona Urbana568141626,6%19,4%21,0%4,9%
Povoado Mururu - Zona Rural535139626,0%19,4%22,4%3,7%
Povoado Olho D'Água do Manoel Luís - Zona Rural528138826,5%15,5%26,5%3,4%
Povoado Jeju - Zona Rural522140122,9%14,8%27,2%5,4%
Povoado Lagoinha - Zona Rural491139220,0%15,1%26,9%7,1%
Povoado Deus Quer - Zona Rural426131326,5%18,5%24,4%4,2%
Povoado São José dos Curicas - Zona Rural410129727,4%11,0%28,3%2,2%
Povoado Centro do José Rodrigues - Zona Rural377125931,3%20,4%22,0%1,1%
Povoado Brejo das Flores - Zona Rural331123927,6%18,1%16,9%3,3%
Povoado Serra Bonita - Zona Rural314123525,2%18,8%19,1%3,2%
Povoado São João do Arapapá - Zona Rural314123126,4%16,2%17,2%0,6%
Povoado Centro do Antônio Branco - Zona Rural257117731,1%12,1%28,0%2,7%
Povoado Jacaré - Zona Rural252119223,8%8,7%16,7%5,2%
Povoado Ariranal - Zona Rural248116533,2%15,7%29,4%2,0%
Povoado Camucá - Zona Rural244117727,5%13,1%24,2%2,5%
Povoado Carambola - Zona Rural235115036,2%15,3%26,0%2,1%
Povoado Marambaia Ii - Zona Rural230116030,4%17,4%22,6%1,7%
Povoado Lagoa Grande - Zona Rural217114732,3%20,3%22,6%0,9%
Povoado Boa Esperança - Zona Rural206114828,2%16,0%25,2%1,5%
Povoado Alto Brasil - Zona Rural205115922,1%26,3%11,2%0,5%
Povoado Laguinho - Zona Rural182113326,9%14,3%20,9%1,1%
Povoado Olho D'Água do Jatobá - Zona Rural172114416,3%15,7%17,4%2,3%
Povoado Centro dos Morenos Zona Rural146112514,4%21,2%17,8%0,7%
Povoado Matinha - Zona Rural129110518,6%14,7%18,6%1,6%
Povoado Santa Cruz das Américas - Zona Rural128110418,8%14,8%21,1%2,3%
Povoado Centro dos Carneiros - Zona Rural10816936,1%24,1%16,7%0,9%
Povoado Água Boa - Zona Rural9016132,2%24,4%17,8%1,1%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.