Prefeito · 19.939 votos válidos
| 1 | Ademir GobiraPSD · eleito | 16.898 84,75% | |
| 2 | CiraMDB | 2.805 14,07% | |
| 3 | Fernando de AlmenaraPATRIOTA | 236 1,18% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 29.995 eleitores em 106 seções e 21 locais de votação.
| 1 | Ademir GobiraPSD · eleito | 16.898 84,75% | |
| 2 | CiraMDB | 2.805 14,07% | |
| 3 | Fernando de AlmenaraPATRIOTA | 236 1,18% |
| 1 | Marconi da SaúdePSD · eleito | 1.125 5,52% | |
| 2 | TocoPSD · eleito | 975 4,78% | |
| 3 | Cristiano da ImobluzPSD · eleito | 889 4,36% | |
| 4 | Nata CdnPSD · eleito | 858 4,21% | |
| 5 | JacaréPP · eleito | 776 3,81% | |
| 6 | Tim do São FranciscoMDB · eleito | 714 3,50% | |
| 7 | Dey ProfessorPT · eleito | 676 3,32% | |
| 8 | Renato do SomPT · eleito | 655 3,21% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.849 | 2 | 3.428 | 29,3% | 8,9% | 34,8% | 15,9% |
| São Francisco | 4.560 | 2 | 3.504 | 23,2% | 17,8% | 11,9% | 7,9% |
| Universitario | 4.289 | 2 | 2.940 | 31,4% | 12,3% | 30,9% | 11,7% |
| Santo Antonio | 4.240 | 2 | 2.999 | 29,3% | 9,0% | 21,9% | 9,3% |
| Cidade Nova | 2.711 | 1 | 2.085 | 23,2% | 14,5% | 17,4% | 6,7% |
| Pedro Gomes | 2.514 | 1 | 1.864 | 25,9% | 7,4% | 23,1% | 7,3% |
| Tereza Cristina | 2.147 | 1 | 1.602 | 25,2% | 6,9% | 23,9% | 8,8% |
| Joao Fazendeiro | 2.055 | 1 | 1.450 | 29,5% | 13,7% | 24,8% | 8,2% |
| Distrito de Pedra Grande | 1.142 | 1 | 700 | 38,7% | 10,4% | 31,7% | 2,3% |
| Sao Jose do Prata | 577 | 1 | 419 | 27,6% | 11,4% | 27,9% | 2,3% |
| Zona Rural | 394 | 4 | 301 | 23,6% | 6,6% | 32,0% | 2,0% |
| Corrego da Prata | 230 | 1 | 175 | 23,9% | 9,6% | 24,3% | 0,4% |
| Zona Rural Sapata | 154 | 1 | 116 | 25,2% | 9,1% | 29,9% | 2,6% |
| Corrego do Meio | 133 | 1 | 89 | 33,1% | 3,0% | 40,6% | 0,8% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.