Araxá, MG · eleição de 2020
Prefeito
52.928 votos válidos, 1.877 brancos e 3.680 nulos. 18.625 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Robson Magela por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Robson Magela mais votou
| Centro | 5.103 | 18,3% |
| Santo Antônio | 4.013 | 14,4% |
| São Geraldo | 3.398 | 12,2% |
| Santa Terezinha | 3.308 | 11,8% |
| Ana Pinto de Almeida | 1.991 | 7,1% |
| Urciano Lemos | 1.782 | 6,4% |
| Alvorada | 1.504 | 5,4% |
| Orozino Teixeira | 1.490 | 5,3% |
| Vila Silvéria | 1.142 | 4,1% |
| Nascente do Sol | 1.109 | 4,0% |
Locais que decidem a votação de Robson Magela
| E. M. Professora Leonilda Montandon - Caic Ana Pinto de Almeida | 1.991 | 60,3% |
| E E.Prof. Luiz Antonio Correa de Oliveira- Polivalente Santo Antônio | 1.902 | 47,8% |
| Escola Estadual Armando Santos São Geraldo | 1.902 | 54,3% |
| Escola Estadual Rotary Urciano Lemos | 1.782 | 53,6% |
| Escola Estadual Vasco Santos Santa Terezinha | 1.698 | 50,0% |
| Escola Estadual Padre Anacleto Giraldi Santo Antônio | 1.629 | 49,2% |
| Escola Estadual Loren Rios Feres Alvorada | 1.504 | 48,7% |
| Uniaraxa São Geraldo | 1.496 | 51,0% |
| Escola Municipal Aziz J. Chaer Orozino Teixeira | 1.490 | 56,9% |
| Escola Estadual Lia Salgado Vila Silvéria | 1.142 | 48,4% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
6 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Robson Magela | CIDADANIA | 27.940 | 52,79% | 28 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Lídia Jordão | PATRIOTA | 15.019 | 28,38% | 28 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Emilio Neumann | NOVO | 4.814 | 9,10% | 28 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Professor Jales | PT | 2.785 | 5,26% | 28 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Sergio Chaer | PTB | 1.462 | 2,76% | 27 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Ana Paula Machado | PROS | 908 | 1,72% | 28 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 18.549 | 26,8% | Robson Magela 5.103 | Lídia Jordão 4.511 | Emilio Neumann 1.640 |
| Santo Antônio | 10.850 | 22,8% | Robson Magela 4.013 | Lídia Jordão 2.148 | Emilio Neumann 687 |
| Santa Terezinha | 9.108 | 25,0% | Robson Magela 3.308 | Lídia Jordão 1.702 | Emilio Neumann 612 |
| São Geraldo | 8.300 | 22,5% | Robson Magela 3.398 | Lídia Jordão 1.413 | Professor Jales 382 |
| Ana Pinto de Almeida | 4.470 | 26,1% | Robson Magela 1.991 | Lídia Jordão 614 | Emilio Neumann 116 |
| Urciano Lemos | 4.200 | 20,8% | Robson Magela 1.782 | Lídia Jordão 691 | Emilio Neumann 194 |
| Alvorada | 4.066 | 24,0% | Robson Magela 1.504 | Lídia Jordão 762 | Emilio Neumann 230 |
| São Pedro | 3.492 | 24,0% | Robson Magela 1.107 | Lídia Jordão 816 | Emilio Neumann 233 |
| Orozino Teixeira | 3.402 | 23,0% | Robson Magela 1.490 | Lídia Jordão 474 | Professor Jales 146 |
| Vila Silvéria | 3.072 | 23,1% | Robson Magela 1.142 | Lídia Jordão 578 | Emilio Neumann 197 |
| Nascente do Sol | 2.875 | 20,5% | Robson Magela 1.109 | Lídia Jordão 549 | Emilio Neumann 167 |
| Boa Vista | 2.237 | 25,1% | Robson Magela 973 | Lídia Jordão 313 | Emilio Neumann 92 |
| Vila Rica | 1.213 | 23,9% | Robson Magela 396 | Lídia Jordão 276 | Emilio Neumann 77 |
| Pão de Açucar Iv | 546 | 20,1% | Robson Magela 293 | Lídia Jordão 63 | Professor Jales 17 |
| Max Neumann | 375 | 19,2% | Robson Magela 191 | Lídia Jordão 45 | Professor Jales 20 |
| Itaipu | 179 | 19,9% | Robson Magela 85 | Lídia Jordão 26 | Professor Jales 17 |
| Lamartine | 176 | 18,8% | Robson Magela 55 | Lídia Jordão 38 | Professor Jales 19 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.