Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2010

Arcos MG

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 28.088 eleitores em 89 seções e 17 locais de votação.

24.162votaram
13,9%abstenção
13bairros
50,4%mulheres no eleitorado

Tornar Arcos a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Arcos

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro14.094411.93015,3%7,6%21,0%5,9%
Brasilia3.89923.34314,2%4,6%14,3%3,5%
Jardim Bela Vista2.10811.83712,8%32,4%7,2%4,4%
Vila Boa Vista1.91611.68911,8%16,5%12,1%2,2%
Niteroi1.14111.00811,7%36,8%5,4%1,4%
Jardim Esplanada960185011,5%27,8%8,6%0,4%
Sao Judas Tadeu741164812,6%40,2%5,9%4,0%
Vila Calcita735165610,7%35,8%6,4%1,8%
Santo Antonio69316309,1%44,9%7,1%8,1%
São Vicente600151813,7%51,0%7,2%7,7%
Nova Morada573151310,5%44,3%4,7%0,0%
Ilha (Distrito)519145013,3%16,6%15,4%1,9%
Calciolândia10919017,4%23,9%11,9%4,6%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.