Prefeito · 11.381 votos válidos
| 1 | BetoDEM · eleito | 5.771 50,71% | |
| 2 | Juninho do Tião Braga - XuxãoPP | 3.562 31,30% | |
| 3 | Claudia BarrosPT | 1.793 15,75% | |
| 4 | Giovane SindicatoPMDB | 255 2,24% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 15.353 eleitores em 49 seções e 12 locais de votação.
Dos 15.353 eleitores aptos em Bom Sucesso, 12.411 foram votar na eleição municipal de 2016: abstenção de 19,2%. O voto foi distribuído em 10 bairros e 12 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Beto (DEM) liderou a votação, com 5.771 votos, 50,7% dos válidos, e se elegeu. Juninho do Tião Braga - Xuxão (PP) veio em segundo com 3.562, 2.209 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Eliane Finamor (PP) liderou a votação, com 469 votos, 4,0% dos válidos, e se elegeu. Tinho da Serralheria (DEM) veio em segundo com 407, 62 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 6.345 (41,3% da cidade). A abstenção foi maior em Machados (23,9%) e menor em Macaia (14,4%).
Perfil de quem vota em Bom Sucesso: mulheres são 50,5% do eleitorado, 15,1% têm até 24 anos, 22,1% têm 60 anos ou mais, 4,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Bom Sucesso: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | BetoDEM · eleito | 5.771 50,71% | |
| 2 | Juninho do Tião Braga - XuxãoPP | 3.562 31,30% | |
| 3 | Claudia BarrosPT | 1.793 15,75% | |
| 4 | Giovane SindicatoPMDB | 255 2,24% |
| 1 | Eliane FinamorPP · eleito | 469 3,99% | |
| 2 | Tinho da SerralheriaDEM · eleito | 407 3,47% | |
| 3 | Everton do FaquinesPDT · eleito | 391 3,33% | |
| 4 | Josue de MacaiaPT · eleito | 361 3,07% | |
| 5 | Pedrinho de MacaiaDEM · eleito | 346 2,95% | |
| 6 | Rafael da AmbulânciaPP | 337 2,87% | |
| 7 | GledsonPP · eleito | 337 2,87% | |
| 8 | Jairo PedreiroPV · eleito | 336 2,86% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.345 | 3 | 5.060 | 20,3% | 12,9% | 23,0% | 6,1% |
| São José | 4.444 | 1 | 3.598 | 19,0% | 15,4% | 23,3% | 3,3% |
| Palmeiras | 1.704 | 1 | 1.359 | 20,2% | 13,2% | 20,8% | 2,4% |
| Macaia | 791 | 1 | 677 | 14,4% | 15,2% | 22,6% | 1,5% |
| Faquini | 574 | 1 | 489 | 14,8% | 28,2% | 12,9% | 1,0% |
| São Judas Tadeu | 552 | 1 | 440 | 20,3% | 35,9% | 16,5% | 1,8% |
| Machados | 318 | 1 | 242 | 23,9% | 8,2% | 27,0% | 0,9% |
| Figueiras | 218 | 1 | 198 | 9,2% | 12,8% | 16,5% | 1,4% |
| Bananal | 217 | 1 | 193 | 11,1% | 10,1% | 19,8% | 0,0% |
| Boa Vista | 190 | 1 | 155 | 18,4% | 16,3% | 15,3% | 1,1% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Bom Sucesso ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona