Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2010

Carangola MG

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 24.606 eleitores em 72 seções e 14 locais de votação.

19.306votaram
21,5%abstenção
12bairros
52,2%mulheres no eleitorado

Tornar Carangola a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Carangola

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro6.04324.58824,0%14,6%22,5%12,3%
Santo Onofre5.95214.68021,4%15,9%18,0%3,1%
Coroado3.15612.48321,3%15,0%18,3%4,9%
Triângulo2.89422.28720,9%10,8%21,8%4,1%
Alvorada1.78611.42920,0%15,3%19,1%1,6%
Lacerdina1.63411.23724,3%14,1%20,8%0,7%
Conceição1.062188516,6%18,9%15,1%0,6%
Ponte Alta de Minas1.033183419,3%13,2%21,6%1,5%
Corrego Barroso341127220,2%23,5%16,4%0,9%
Corrego São Bento286125710,1%14,3%15,0%1,4%
Povoado de São Manoel do Boi273122916,1%20,1%15,0%1,5%
Santa Emilia146112514,4%54,1%4,8%15,1%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.