Prefeito
5.872 votos válidos, 60 brancos e 199 nulos. 1.795 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: prefeito em Carbonita, 2020
4 candidatos aparecem no ranking de prefeito de Carbonita em 2020. Nico Moraes (PSDB) liderou a votação, com 3.030 votos, 51,6% dos válidos, e se elegeu. Saulo (PT) ficou em segundo com 2.276, uma diferença de 754 votos.
Foram 5.872 votos válidos, 60 brancos e 199 nulos; 1.795 eleitores não compareceram.
O bairro onde Nico Moraes mais votou foi Centro, com 1.675 votos (55,3% do total do candidato). Metade da votação veio de 3 locais de votação, entre 13 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Nico Moraes em 7 bairros, Saulo em 2 bairros, entre 9 bairros com resultado.
Votos de Saulo por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Saulo mais votou
| Centro | 1.341 | 58,9% |
| Água Branca | 487 | 21,4% |
| Santana | 101 | 4,4% |
| 🔒 mais 6 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Saulo
| Escola Estadual Coronel Coimbra Centro | 641 | 36,3% |
| Escola Estadual Mestra Aurora Água Branca | 487 | 38,3% |
| Escola Mundo Infantil Centro | 352 | 42,2% |
Percentual sobre quem votou no local.
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nico Moraes | PSDB | 3.030 | 51,60% | 13 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Saulo | PT | 2.276 | 38,76% | 13 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Jeferson da Oficina | PATRIOTA | 315 | 5,36% | 13 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Benezinho | PSD | 251 | 4,27% | 13 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.555 | 23,3% | Nico Moraes 1.675 | Saulo 1.341 | Jeferson da Oficina 184 |
| Água Branca | 1.572 | 19,2% | Nico Moraes 591 | Saulo 487 | Jeferson da Oficina 75 |
| Povoado Monte Belo | 344 | 24,1% | Nico Moraes 162 | Saulo 75 | Jeferson da Oficina 13 |
| Abadia | 323 | 26,3% | Nico Moraes 122 | Saulo 74 | Benezinho 30 |
| Povoado Mercadinho | 291 | 25,1% | Nico Moraes 143 | Saulo 47 | Jeferson da Oficina 18 |
| Santana | 291 | 28,4% | Saulo 101 | Nico Moraes 94 | Jeferson da Oficina 2 |
| Dois Corregos | 221 | 23,5% | Nico Moraes 106 | Saulo 46 | Jeferson da Oficina 9 |
| Povoado Lagoa | 216 | 21,8% | Nico Moraes 101 | Saulo 52 | Jeferson da Oficina 4 |
Faltou pouco em 2020. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Saulo enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.