Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2020

Dom Joaquim MG

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 3.983 eleitores em 23 seções e 10 locais de votação.

3.137votaram
21,2%abstenção
7bairros
50,6%mulheres no eleitorado

Tornar Dom Joaquim a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Dom Joaquim

Prefeito · 2.920 votos válidos

1DilsinhoDilsinhoMDB · eleito
1.389
47,57%
2Juliano de Nonô JuquinhaJuliano de Nonô JuquinhaDEM
1.063
36,40%
3Rodrigo Tico-TicoRodrigo Tico-TicoAVANTE
361
12,36%
4GabiGabiPSDB
107
3,66%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 2.966 votos válidos

1Branca ToméBranca ToméPSD · eleito
238
8,02%
2IêdoIêdoPSD · eleito
214
7,22%
3Paulinho de Dona SelmaPaulinho de Dona SelmaDEM · eleito
192
6,47%
4LicinhoLicinhoDEM · eleito
167
5,63%
5Tutica do GororosTutica do GororosAVANTE · eleito
167
5,63%
6Claretice ProfessoraClaretice ProfessoraMDB · eleito
165
5,56%
7Toninho da SaudeToninho da SaudeMDB · eleito
150
5,06%
8EvaldoEvaldoMDB · eleito
127
4,28%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro2.83542.25620,4%13,0%24,9%8,7%
Distrito de Gororós392128826,5%14,5%24,5%7,1%
Povoado de São José da Ilha279123117,5%14,0%16,8%2,9%
Povoado Córrego do Machado158112322,2%14,6%21,5%0,6%
Povoado Córrego de São João134110124,6%7,5%29,1%3,0%
Povoado de Córrego da Serra9416827,7%10,6%34,0%2,1%
Povoado da Sesmaria9117023,1%16,5%26,4%1,1%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.