Vereadores
4.134 votos válidos, 51 brancos e 143 nulos. 812 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: vereadores em Dores de Guanhães, 2016
40 candidatos aparecem no ranking de vereadores de Dores de Guanhães em 2016. Lola (PSD) liderou a votação, com 266 votos, 6,4% dos válidos, e se elegeu. Vandinho do Zimbao (PR) ficou em segundo com 248, uma diferença de 18 votos. 9 foram eleitos.
Foram 4.134 votos válidos, 51 brancos e 143 nulos; 812 eleitores não compareceram.
O bairro onde Lola mais votou foi Centro, com 245 votos (92,1% do total do candidato). Metade da votação veio de 1 local de votação, entre 6 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Lola em 1 bairro, Gismael em 1 bairro, Renato da Vila em 1 bairro, entre 3 bairros com resultado.
Votos de Nelson por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Nelson mais votou
| Zona Rural | 133 | 97,1% |
| Centro | 4 | 2,9% |
| Vila Esperanca | 0 | 0,0% |
Locais que decidem a votação de Nelson
| Escola Municipal Benedito de Castro Zona Rural | 75 | 16,2% |
| Escola Municipal Povoado de Lagoa Zona Rural | 52 | 13,1% |
| Escola Municipal Povoado de Areias Zona Rural | 6 | 1,5% |
Percentual sobre quem votou no local.
40 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lola | PSD | 266 | 6,43% | 6 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 2 | Vandinho do Zimbao | PR | 248 | 6,00% | 5 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 3 | Juarez | PMDB | 223 | 5,39% | 6 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 4 | Gismael | PROS | 217 | 5,25% | 6 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 5 | Geraldo do Salao | PP | 200 | 4,84% | 5 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 6 | Leo | PHS | 191 | 4,62% | 6 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 7 | Ze Cota | PMDB | 191 | 4,62% | 6 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 8 | Valdemar | PMDB | 186 | 4,50% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 9 | Tezinho | PSD | 184 | 4,45% | 5 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 10 | Florentino Maravilha | PSD | 174 | 4,21% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 11 | Davi | PATRIOTA | 156 | 3,77% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 12 | Raimundo da Lagoa | PR | 141 | 3,41% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 13 | Nelson | PATRIOTA | 137 | 3,31% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 14 | Roberto do Posto | PR | 127 | 3,07% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 15 | Kleber Reais | PV | 115 | 2,78% | 4 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 16 | Renato da Vila | PMDB | 115 | 2,78% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 17 | Gilberto do Caraça | PR | 112 | 2,71% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 18 | Doro | PHS | 110 | 2,66% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 19 | Márcio do Zé Grilo | PSDB | 104 | 2,52% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 20 | Sibele | PSDB | 91 | 2,20% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 21 | Jair do Bento | PT | 70 | 1,69% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 22 | Agnaldo | PATRIOTA | 57 | 1,38% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 23 | Ze Roberto | PP | 57 | 1,38% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 24 | Fabricio da Bocaina | PROS | 49 | 1,19% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 25 | Aparecida do Jairo do Banbu | PV | 41 | 0,99% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 26 | Charles | PROS | 37 | 0,90% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 27 | Geraldo | PMDB | 31 | 0,75% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 28 | Reminho | PROS | 30 | 0,73% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 29 | Nildete | PSDB | 30 | 0,73% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 30 | Nelinho | PHS | 28 | 0,68% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 31 | Izaque | PSB | 27 | 0,65% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 32 | Wilson da Auto Escola | PMDB | 22 | 0,53% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 33 | Lucas | PP | 21 | 0,51% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 34 | Manga Rosa | PMDB | 20 | 0,48% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 35 | Toninho | PATRIOTA | 19 | 0,46% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 36 | Edvaldo | PMDB | 11 | 0,27% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 37 | Cleide | PR | 7 | 0,17% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 38 | Jean | PROS | 6 | 0,15% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 39 | Eliane do Zé Vitu | PT | 5 | 0,12% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 40 | Lucélia | PROS | 3 | 0,07% | 2 | Suplente | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.888 | 15,8% | Lola 245 | Vandinho do Zimbao 235 | Geraldo do Salao 187 |
| Zona Rural | 1.422 | 12,1% | Gismael 188 | Tezinho 165 | Juarez 164 |
| Vila Esperanca | 830 | 22,3% | Renato da Vila 86 | Kleber Reais 81 | Davi 79 |
Faltou pouco em 2016. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Nelson enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.