Prefeito · 23.825 votos válidos
| 1 | João BatistaDEM · eleito | 12.837 53,88% | |
| 2 | Dr LuizPSDB | 10.988 46,12% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 32.568 eleitores em 95 seções e 13 locais de votação.
Dos 32.568 eleitores aptos em Extrema, 25.070 foram votar na eleição municipal de 2020: abstenção de 23,0%. O voto foi distribuído em 10 bairros e 13 locais de votação.
Na disputa de prefeito, João Batista (DEM) liderou a votação, com 12.837 votos, 53,9% dos válidos, e se elegeu. Dr Luiz (PSDB) veio em segundo com 10.988, 1.849 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Pericle Pepi (PSDB) liderou a votação, com 1.099 votos, 4,8% dos válidos, e se elegeu. Walderrama (DEM) veio em segundo com 1.097, 2 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 13.278 (40,8% da cidade). A abstenção foi maior em Jardim Europa (25,0%) e menor em Mantiqueira (16,5%).
Perfil de quem vota em Extrema: mulheres são 50,8% do eleitorado, 14,0% têm até 24 anos, 19,0% têm 60 anos ou mais, 11,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Extrema: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | João BatistaDEM · eleito | 12.837 53,88% | |
| 2 | Dr LuizPSDB | 10.988 46,12% |
| 1 | Pericle PepiPSDB · eleito | 1.099 4,77% | |
| 2 | WalderramaDEM · eleito | 1.097 4,76% | |
| 3 | Rafael TitaPSB · eleito | 874 3,80% | |
| 4 | MantegaPSDB · eleito | 812 3,53% | |
| 5 | Leandro MarinhoDEM · eleito | 717 3,11% | |
| 6 | Tamara da SaúdePSB · eleito | 712 3,09% | |
| 7 | Carlão da C e DPSD · eleito | 701 3,04% | |
| 8 | Telma do SaltoPSL · eleito | 636 2,76% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 13.278 | 4 | 10.199 | 23,2% | 10,8% | 25,7% | 13,6% |
| Agenor | 6.239 | 1 | 4.817 | 22,8% | 8,3% | 14,0% | 11,0% |
| Jardim Europa | 5.336 | 1 | 4.002 | 25,0% | 17,7% | 13,8% | 11,0% |
| Bela Vista | 2.391 | 1 | 1.839 | 23,1% | 22,0% | 11,3% | 7,7% |
| Roseira | 1.703 | 1 | 1.313 | 22,9% | 23,6% | 13,5% | 7,5% |
| Jardim São Cristóvão | 848 | 1 | 661 | 22,0% | 18,9% | 11,1% | 22,3% |
| Mantiqueira | 756 | 1 | 631 | 16,5% | 23,5% | 13,1% | 15,1% |
| Juncal | 737 | 1 | 582 | 21,0% | 12,5% | 26,6% | 9,6% |
| Tenentes Ii | 694 | 1 | 537 | 22,5% | 30,1% | 14,6% | 8,9% |
| Salto de Cima | 586 | 1 | 489 | 16,6% | 13,5% | 28,8% | 8,5% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Extrema ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona