Prefeito · 4.454 votos válidos
| 1 | OtoniPV · eleito | 2.695 60,51% | |
| 2 | Domingão do PovãoPSDB | 1.257 28,22% | |
| 3 | TodynhoPATRIOTA | 502 11,27% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 6.180 eleitores em 19 seções e 4 locais de votação.
Dos 6.180 eleitores aptos em Florestal, 5.204 foram votar na eleição municipal de 2016: abstenção de 15,8%. O voto foi distribuído em 3 bairros e 4 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Otoni (PV) liderou a votação, com 2.695 votos, 60,5% dos válidos, e se elegeu. Domingão do Povão (PSDB) veio em segundo com 1.257, 1.438 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Serginho do Sinval (PMDB) liderou a votação, com 504 votos, 10,5% dos válidos, e se elegeu. Wanderlei Esquilo (PMDB) veio em segundo com 285, 219 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 5.669 (91,7% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (16,2%) e menor em Cachoeira de Almas (Zona Rural) (13,2%).
Perfil de quem vota em Florestal: mulheres são 50,0% do eleitorado, 15,0% têm até 24 anos, 20,8% têm 60 anos ou mais, 7,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Florestal: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | OtoniPV · eleito | 2.695 60,51% | |
| 2 | Domingão do PovãoPSDB | 1.257 28,22% | |
| 3 | TodynhoPATRIOTA | 502 11,27% |
| 1 | Serginho do SinvalPMDB · eleito | 504 10,50% | |
| 2 | Wanderlei EsquiloPMDB · eleito | 285 5,94% | |
| 3 | Cida do AdélioPV · eleito | 236 4,92% | |
| 4 | Ilson MaquinéPSD · eleito | 226 4,71% | |
| 5 | Juninho do VaguinhoPV · eleito | 215 4,48% | |
| 6 | WandinhoPV · eleito | 179 3,73% | |
| 7 | Geraldinho da AmbulânciaPMDB · eleito | 161 3,35% | |
| 8 | Roberto da CachoeiraPV | 156 3,25% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.669 | 2 | 4.748 | 16,2% | 15,1% | 20,8% | 7,9% |
| Cachoeira de Almas (Zona Rural) | 303 | 1 | 263 | 13,2% | 11,2% | 22,8% | 6,3% |
| Povoado de Gameleira | 208 | 1 | 193 | 7,2% | 18,3% | 16,3% | 4,3% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Florestal ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona