Itabira, MG · eleição de 2016
Prefeito
67.214 votos válidos, 2.481 brancos e 6.130 nulos. 13.943 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Ronaldo Magalhaes por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Ronaldo Magalhaes mais votou
| Centro | 3.922 | 13,1% |
| João Xxiii | 2.432 | 8,1% |
| Gabiroba | 2.214 | 7,4% |
| Água Fresca | 2.189 | 7,3% |
| São Pedro | 1.558 | 5,2% |
| Pedreira do Instituto | 1.545 | 5,1% |
| Zona Rural | 1.545 | 5,1% |
| Pará | 1.441 | 4,8% |
| Amazonas | 1.344 | 4,5% |
| Santa Ruth | 1.335 | 4,4% |
Locais que decidem a votação de Ronaldo Magalhaes
| Escola Estadual Antônio Linhares Guerra João Xxiii | 1.929 | 41,4% |
| Escola Estadual Professora Marciana Magalhães Gabiroba | 1.890 | 44,0% |
| Escola Estadual Madre Maria de Jesus São Pedro | 1.558 | 36,4% |
| Escola Municipal Pedreira do Instituto Pedreira do Instituto | 1.545 | 55,4% |
| Escola Estadual Mestre Zeca Amâncio Centro | 1.354 | 38,1% |
| Escola Estadual Dr. José de Grisolia Amazonas | 1.344 | 33,8% |
| Escola Municipal José Gomes Vieira Santa Ruth | 1.335 | 41,8% |
| Escola Estadual Dona Eleonora Nunes Pereira Areão | 1.170 | 33,2% |
| Escola Estadual Trajano Procópio Alvarenga Silva Monteiro Água Fresca | 1.116 | 34,7% |
| Escola Estadual Professora Maricas Magalhães Vila São Geraldo | 1.106 | 35,3% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
5 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ronaldo Magalhaes | PTB | 30.018 | 44,66% | 43 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Bernardo Mucida | PSB | 27.375 | 40,73% | 43 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Dr. Damon | PV | 4.340 | 6,46% | 43 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Talmo | DEM | 2.817 | 4,19% | 42 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | César da Dular | PMDB | 2.664 | 3,96% | 42 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.304 | 21,1% | Ronaldo Magalhaes 3.922 | Bernardo Mucida 3.435 | Dr. Damon 570 |
| Água Fresca | 7.032 | 14,9% | Bernardo Mucida 2.287 | Ronaldo Magalhaes 2.189 | Dr. Damon 351 |
| João Xxiii | 6.761 | 13,1% | Ronaldo Magalhaes 2.432 | Bernardo Mucida 2.045 | Dr. Damon 345 |
| Gabiroba | 5.741 | 11,6% | Ronaldo Magalhaes 2.214 | Bernardo Mucida 1.807 | Dr. Damon 209 |
| São Pedro | 4.932 | 13,1% | Bernardo Mucida 1.641 | Ronaldo Magalhaes 1.558 | Dr. Damon 256 |
| Pará | 4.882 | 18,1% | Bernardo Mucida 1.616 | Ronaldo Magalhaes 1.441 | Dr. Damon 247 |
| Amazonas | 4.800 | 17,2% | Bernardo Mucida 1.532 | Ronaldo Magalhaes 1.344 | Dr. Damon 321 |
| Campestre | 4.477 | 18,0% | Bernardo Mucida 1.466 | Ronaldo Magalhaes 1.316 | Dr. Damon 224 |
| Areão | 4.234 | 16,8% | Bernardo Mucida 1.438 | Ronaldo Magalhaes 1.170 | Dr. Damon 243 |
| Vila São Geraldo | 3.654 | 14,2% | Bernardo Mucida 1.142 | Ronaldo Magalhaes 1.106 | Dr. Damon 210 |
| Santa Ruth | 3.601 | 11,3% | Ronaldo Magalhaes 1.335 | Bernardo Mucida 1.126 | Dr. Damon 168 |
| Zona Rural | 3.402 | 14,1% | Ronaldo Magalhaes 1.545 | Bernardo Mucida 740 | Dr. Damon 205 |
| Juca Rosa | 3.196 | 13,5% | Ronaldo Magalhaes 1.081 | Bernardo Mucida 1.004 | César da Dular 132 |
| Pedreira do Instituto | 3.166 | 11,8% | Ronaldo Magalhaes 1.545 | Bernardo Mucida 620 | César da Dular 174 |
| Nossa Senhora das Oliveiras | 3.006 | 13,1% | Ronaldo Magalhaes 1.086 | Bernardo Mucida 902 | Dr. Damon 124 |
| Major Lage de Baixo | 2.997 | 15,2% | Ronaldo Magalhaes 962 | Bernardo Mucida 956 | Talmo 148 |
| Esplanada da Estação | 2.721 | 17,1% | Ronaldo Magalhaes 874 | Bernardo Mucida 779 | Talmo 166 |
| Vila Bethania | 2.711 | 12,4% | Ronaldo Magalhaes 990 | Bernardo Mucida 889 | Dr. Damon 105 |
| Penha | 2.358 | 21,7% | Ronaldo Magalhaes 723 | Bernardo Mucida 678 | Dr. Damon 100 |
| Eldorado | 1.140 | 13,5% | Bernardo Mucida 406 | Ronaldo Magalhaes 365 | Dr. Damon 50 |
| Vila Conceição de Baixo | 797 | 14,6% | Bernardo Mucida 228 | Ronaldo Magalhaes 211 | Dr. Damon 121 |
| Clóvis Alvim I | 670 | 17,5% | Bernardo Mucida 232 | Ronaldo Magalhaes 198 | Dr. Damon 28 |
| Colina da Praia | 584 | 11,0% | Bernardo Mucida 213 | Ronaldo Magalhaes 196 | Talmo 20 |
| Barreiro | 508 | 9,3% | Ronaldo Magalhaes 180 | Bernardo Mucida 169 | Dr. Damon 38 |
| Monsenhor José Lopes | 94 | 8,5% | Ronaldo Magalhaes 35 | Bernardo Mucida 24 | César da Dular 8 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.