Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2020

Itaguara MG

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 10.582 eleitores em 48 seções e 14 locais de votação.

8.376votaram
20,8%abstenção
9bairros
49,6%mulheres no eleitorado

Tornar Itaguara a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Itaguara

Vereadores · 7.469 votos válidos

1Marcelinho do OnibusMarcelinho do OnibusPSDB · eleito
467
6,25%
2Luiz Henrique AlmeidaLuiz Henrique AlmeidaMDB · eleito
461
6,17%
3Zé HiltonZé HiltonPL · eleito
414
5,54%
4Carona dos CostasCarona dos CostasPSD · eleito
369
4,94%
5Carlão do Joaozinho MendonçaCarlão do Joaozinho MendonçaDEM · eleito
348
4,66%
6BichinhoBichinhoPSDB · eleito
223
2,99%
7Ailton PipocaAilton PipocaDEM
217
2,91%
8Vandeir do OnibusVandeir do OnibusPL · eleito
203
2,72%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro4.18833.23622,7%13,3%23,7%15,6%
Nogueiras1.35211.10917,9%11,8%22,6%12,1%
Sao Vicente1.244197022,0%4,4%23,8%17,8%
Liberdade1.192297218,5%12,8%13,3%5,1%
Novo Dias1.138190120,9%14,9%17,5%6,7%
Zona Rural605350616,4%7,1%26,3%2,3%
Povoado de Para dos Vilelas516140122,3%7,6%24,0%1,2%
Povoado de Aroeiras246119719,9%7,7%35,0%3,7%
Lindorifo Prata Lima10118417,6%37,6%10,9%5,9%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.