Janaúba MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 48.287 eleitores em 157 seções e 34 locais de votação.
Os mais votados em Janaúba
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.485 | 6 | 10.133 | 18,8% | 14,9% | 17,1% | 8,3% |
| Padre Eustáquio | 6.257 | 2 | 5.192 | 17,0% | 5,0% | 21,5% | 2,7% |
| Santo Antônio | 5.172 | 2 | 4.275 | 17,3% | 17,5% | 16,8% | 3,6% |
| Santa Cruz | 2.888 | 1 | 2.346 | 18,8% | 24,4% | 10,8% | 1,5% |
| Rio Novo | 2.790 | 1 | 2.317 | 17,0% | 39,4% | 4,2% | 2,7% |
| Dente Grande | 2.361 | 1 | 1.990 | 15,7% | 13,8% | 14,7% | 0,9% |
| Barbosas | 2.018 | 1 | 1.693 | 16,1% | 17,6% | 16,7% | 0,7% |
| Distrito Vila Nova dos Poções | 1.860 | 1 | 1.364 | 26,7% | 23,7% | 15,5% | 0,5% |
| Ribeirão do Ouro | 1.671 | 1 | 1.391 | 16,8% | 27,0% | 6,3% | 1,3% |
| Distrito Quem-Quem | 1.569 | 1 | 1.229 | 21,7% | 25,8% | 13,8% | 0,7% |
| Boa Vista | 1.237 | 1 | 1.033 | 16,5% | 30,6% | 7,9% | 0,3% |
| Cerâmica | 1.148 | 1 | 956 | 16,7% | 37,8% | 5,7% | 3,5% |
| Distrito Barreiro da Raiz | 1.144 | 1 | 826 | 27,8% | 20,4% | 22,4% | 0,6% |
| Esplanada | 1.009 | 1 | 849 | 15,9% | 49,6% | 4,4% | 3,2% |
| Gameleira | 1.008 | 1 | 812 | 19,4% | 34,3% | 4,8% | 2,0% |
| Comunidade Jacarezinho | 977 | 1 | 764 | 21,8% | 18,7% | 17,8% | 0,2% |
| Algodões | 458 | 1 | 383 | 16,4% | 32,8% | 5,9% | 0,4% |
| Comunidade Jatobá | 402 | 1 | 318 | 20,9% | 10,9% | 27,9% | 0,7% |
| Comunidade Barroquinha | 368 | 1 | 297 | 19,3% | 21,7% | 14,9% | 0,5% |
| Comunidade Lagoa Grande | 316 | 1 | 265 | 16,1% | 43,4% | 11,1% | 0,0% |
| São Lucas | 279 | 1 | 234 | 16,1% | 50,9% | 7,2% | 0,0% |
| Comunidade Jacaré Grande | 216 | 1 | 167 | 22,7% | 22,2% | 14,8% | 0,5% |
| Comunidade Mandassaia | 159 | 1 | 134 | 15,7% | 31,4% | 8,8% | 1,9% |
| Saudade | 156 | 1 | 141 | 9,6% | 41,0% | 3,8% | 16,0% |
| Comunidade Brejinho | 127 | 1 | 96 | 24,4% | 29,1% | 14,2% | 0,0% |
| Zona Rural | 116 | 1 | 95 | 18,1% | 15,5% | 16,4% | 0,0% |
| Comunidade Terra Nova | 96 | 1 | 84 | 12,5% | 40,6% | 4,2% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.