Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2014

Lagoa da Prata MG

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 33.596 eleitores em 96 seções e 14 locais de votação.

27.421votaram
18,4%abstenção
8bairros
52,1%mulheres no eleitorado

Tornar Lagoa da Prata a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Lagoa da Prata

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Marilia9.47637.79217,8%17,5%14,5%3,5%
Centro7.78536.27919,3%13,4%20,3%11,7%
Americo Silva7.02935.67919,2%11,6%19,7%3,3%
Santa Helena3.39012.77818,0%10,5%16,9%2,0%
Gomes2.80912.32117,4%17,0%11,3%1,0%
Chico Miranda2.44512.03116,9%24,7%6,1%1,1%
Sol Nascente413133818,2%21,3%10,4%1,2%
Martins Guimaraes249120318,5%13,3%22,5%0,4%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.