Prefeito · 2.453 votos válidos
| 1 | CamiloSD · eleito | 1.328 54,14% | |
| 2 | ValmirPR | 627 25,56% | |
| 3 | RafaelDEM | 498 20,30% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 2.791 eleitores em 9 seções e 3 locais de votação.
Em 2016, Marmelópolis chegou à eleição municipal com 2.791 eleitores. 2.569 votaram e 8,0% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 3 bairros e 3 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Camilo (SD) liderou a votação, com 1.328 votos, 54,1% dos válidos, e se elegeu. Valmir (PR) veio em segundo com 627, 701 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Rodrigo (PTB) liderou a votação, com 191 votos, 7,8% dos válidos, e se elegeu. Geraldo do Milton Pedro- Bassé (SD) veio em segundo com 174, 17 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 2.249 (80,6% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (8,0%) e menor em Cubatão (6,8%).
Perfil de quem vota em Marmelópolis: mulheres são 48,2% do eleitorado, 17,8% têm até 24 anos, 16,1% têm 60 anos ou mais, 7,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Marmelópolis: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | CamiloSD · eleito | 1.328 54,14% | |
| 2 | ValmirPR | 627 25,56% | |
| 3 | RafaelDEM | 498 20,30% |
| 1 | RodrigoPTB · eleito | 191 7,81% | |
| 2 | Geraldo do Milton Pedro- BasséSD · eleito | 174 7,11% | |
| 3 | PepiPMDB · eleito | 160 6,54% | |
| 4 | EliezerPROS · eleito | 133 5,44% | |
| 5 | Maurinho EnfermeiroPSD · eleito | 130 5,31% | |
| 6 | Nê NoratinhoPSD · eleito | 108 4,41% | |
| 7 | Lia Assistente SocialPR · eleito | 94 3,84% | |
| 8 | AmauriDEM | 92 3,76% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.249 | 1 | 2.070 | 8,0% | 18,4% | 16,0% | 9,2% |
| Cubatão | 309 | 1 | 288 | 6,8% | 12,0% | 19,4% | 0,3% |
| Cata dos Marins | 233 | 1 | 211 | 9,4% | 19,7% | 12,4% | 2,6% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Marmelópolis ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona