Monte Carmelo, MG · eleição de 2016
Prefeito
26.468 votos válidos, 891 brancos e 1.753 nulos. 6.723 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Saulo por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Saulo mais votou
| Bairro Boa Vista | 4.177 | 28,6% |
| Vila Nova | 1.618 | 11,1% |
| Bairro Langoni | 1.431 | 9,8% |
| Bairro do Carmo | 1.311 | 9,0% |
| Bairro Santa Rita | 1.133 | 7,8% |
| Centro | 1.095 | 7,5% |
| Bairro Tamboril | 1.021 | 7,0% |
| Povoado de Celso Bueno | 836 | 5,7% |
| Bairro Triângulo | 709 | 4,9% |
| Bairro Catulina | 595 | 4,1% |
Locais que decidem a votação de Saulo
| Escola Estadual Prof Vicente Lopes Perez Bairro Boa Vista | 1.992 | 46,8% |
| Escola Estadual Elias de Morais Vila Nova | 1.465 | 47,2% |
| Escola Estadual Gregoriano Canedo Bairro Langoni | 1.431 | 47,4% |
| Escola Estadual Clara Chaves Bairro do Carmo | 1.311 | 52,1% |
| Escola Estadual Dona Sindá Bairro Boa Vista | 1.158 | 47,6% |
| Escola Municipal Francisco Campos Bairro Santa Rita | 1.133 | 51,6% |
| Escola Estadual Letícia Chaves Bairro Boa Vista | 1.027 | 52,3% |
| Escola Estadual Padre César Bairro Tamboril | 1.021 | 49,0% |
| Escola Estadual Melo Viana Centro | 876 | 51,7% |
| Escola Municipal de Celso Bueno Povoado de Celso Bueno | 836 | 65,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
6 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saulo | PSDB | 14.618 | 55,23% | 17 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Victor Hugo | PROS | 3.318 | 12,54% | 17 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Dr. Morais | PR | 3.274 | 12,37% | 17 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Wilson Dornelas | PMDB | 3.081 | 11,64% | 17 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Joaozinho Dentista | PHS | 1.703 | 6,43% | 17 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Huender Franco | PSTU | 474 | 1,79% | 15 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Bairro Boa Vista | 10.499 | 17,6% | Saulo 4.177 | Dr. Morais 1.052 | Victor Hugo 1.024 |
| Vila Nova | 4.196 | 17,7% | Saulo 1.618 | Dr. Morais 454 | Victor Hugo 432 |
| Bairro Langoni | 3.706 | 18,6% | Saulo 1.431 | Dr. Morais 371 | Wilson Dornelas 338 |
| Bairro do Carmo | 3.095 | 18,7% | Saulo 1.311 | Victor Hugo 310 | Dr. Morais 302 |
| Bairro Santa Rita | 2.768 | 20,7% | Saulo 1.133 | Victor Hugo 324 | Dr. Morais 214 |
| Centro | 2.712 | 20,9% | Saulo 1.095 | Wilson Dornelas 283 | Dr. Morais 226 |
| Bairro Tamboril | 2.650 | 21,3% | Saulo 1.021 | Dr. Morais 258 | Wilson Dornelas 219 |
| Bairro Triângulo | 1.774 | 21,2% | Saulo 709 | Wilson Dornelas 176 | Dr. Morais 142 |
| Povoado de Celso Bueno | 1.554 | 18,2% | Saulo 836 | Wilson Dornelas 233 | Victor Hugo 58 |
| Bairro Catulina | 1.338 | 16,1% | Saulo 595 | Victor Hugo 160 | Dr. Morais 115 |
| Jardim Oriente | 974 | 21,0% | Saulo 391 | Victor Hugo 106 | Dr. Morais 94 |
| Povoado de Gonçalves | 392 | 12,8% | Saulo 195 | Victor Hugo 86 | Joaozinho Dentista 16 |
| Zona Rural | 177 | 14,1% | Saulo 106 | Victor Hugo 19 | Dr. Morais 4 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.