Monte Carmelo, MG · eleição de 2024
Prefeito
26.833 votos válidos, 512 brancos e 698 nulos. 8.422 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Ricardo Engenheiro por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Ricardo Engenheiro mais votou
| Bairro Boa Vista | 3.989 | 30,0% |
| Vila Nova | 1.788 | 13,5% |
| Bairro Langoni | 1.396 | 10,5% |
| Bairro Santa Rita | 1.105 | 8,3% |
| Bairro do Carmo | 1.027 | 7,7% |
| Centro | 898 | 6,8% |
| Bairro Tamboril | 833 | 6,3% |
| Bairro Triângulo | 598 | 4,5% |
| Bairro Catulina | 580 | 4,4% |
| Povoado de Celso Bueno | 453 | 3,4% |
Locais que decidem a votação de Ricardo Engenheiro
| Escola Estadual Prof Vicente Lopes Perez Bairro Boa Vista | 2.129 | 48,0% |
| Escola Estadual Elias de Morais Vila Nova | 1.444 | 47,5% |
| Escola Estadual Gregoriano Canedo Bairro Langoni | 1.396 | 49,1% |
| Escola Municipal Francisco Campos Bairro Santa Rita | 1.105 | 51,0% |
| Escola Estadual Clara Chaves Bairro do Carmo | 1.027 | 46,8% |
| Escola Estadual Dona Sindá Bairro Boa Vista | 1.015 | 47,8% |
| Escola Estadual Letícia Chaves Bairro Boa Vista | 845 | 48,8% |
| Escola Estadual Padre César Bairro Tamboril | 833 | 49,4% |
| Escola Estadual Melo Viana Centro | 717 | 45,5% |
| Escola Estadual Cel. Virgilio Rosa Bairro Triângulo | 598 | 44,5% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
5 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ricardo Engenheiro | PSD | 13.283 | 49,50% | 17 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Marcia | PL | 9.351 | 34,85% | 17 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Fausto | PT | 3.124 | 11,64% | 17 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Professor Jair | NOVO | 984 | 3,67% | 17 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Huender Franco Dias | PSTU | 91 | 0,34% | 13 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Bairro Boa Vista | 10.785 | 23,1% | Ricardo Engenheiro 3.989 | Marcia 2.638 | Fausto 1.026 |
| Vila Nova | 4.693 | 21,1% | Ricardo Engenheiro 1.788 | Marcia 1.170 | Fausto 427 |
| Bairro Langoni | 3.661 | 22,2% | Ricardo Engenheiro 1.396 | Marcia 915 | Fausto 285 |
| Bairro Santa Rita | 2.888 | 25,1% | Ricardo Engenheiro 1.105 | Marcia 717 | Fausto 165 |
| Bairro do Carmo | 2.876 | 23,7% | Ricardo Engenheiro 1.027 | Marcia 743 | Fausto 258 |
| Centro | 2.649 | 24,2% | Ricardo Engenheiro 898 | Marcia 674 | Fausto 236 |
| Bairro Tamboril | 2.251 | 25,1% | Ricardo Engenheiro 833 | Marcia 492 | Fausto 217 |
| Bairro Triângulo | 1.801 | 25,3% | Ricardo Engenheiro 598 | Marcia 451 | Fausto 174 |
| Povoado de Celso Bueno | 1.658 | 21,8% | Marcia 702 | Ricardo Engenheiro 453 | Fausto 90 |
| Bairro Catulina | 1.566 | 19,3% | Ricardo Engenheiro 580 | Marcia 420 | Fausto 146 |
| Jardim Oriente | 1.079 | 27,9% | Ricardo Engenheiro 410 | Marcia 236 | Fausto 66 |
| Povoado de Gonçalves | 393 | 14,3% | Ricardo Engenheiro 150 | Marcia 139 | Fausto 25 |
| Zona Rural | 165 | 22,6% | Ricardo Engenheiro 56 | Marcia 54 | Fausto 9 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.