Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2016

Natércia MG

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 4.211 eleitores em 19 seções e 10 locais de votação.

3.638votaram
13,6%abstenção
6bairros
48,5%mulheres no eleitorado

Tornar Natércia a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Natércia

Vereadores · 3.453 votos válidos

1Messias do AlemaoMessias do AlemaoPT · eleito
266
7,70%
2SauloSauloPT · eleito
206
5,97%
3Claudinho do GezoClaudinho do GezoDEM · eleito
192
5,56%
4Antonio NoelAntonio NoelPTB · eleito
167
4,84%
5Leonardo BarretoLeonardo BarretoPSD · eleito
154
4,46%
6Donizetti MotoristaDonizetti MotoristaPTB · eleito
150
4,34%
7Silvio do JecaSilvio do JecaPRB · eleito
146
4,23%
8Dona VeraDona VeraPRB · eleito
137
3,97%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro3.08142.64814,1%11,4%25,6%7,2%
Chapada600252013,3%18,2%21,5%2,5%
Atirado186115118,8%11,8%27,4%1,6%
Fagundes12611214,0%13,5%17,5%0,0%
Sertaozinho11611086,9%11,2%17,2%0,0%
Pinhalzinho dos Fagundes10219011,8%13,7%24,5%0,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.