Nova Lima, MG · eleição de 2024
Prefeito
55.283 votos válidos, 2.481 brancos e 3.324 nulos. 13.292 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de João Marcelo por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde João Marcelo mais votou
| Centro | 4.781 | 10,1% |
| Jardim Canada | 4.606 | 9,7% |
| Cabeceiras | 3.446 | 7,3% |
| Cristais | 2.893 | 6,1% |
| Honorio Bicalho | 2.668 | 5,6% |
| Bonfim | 2.103 | 4,4% |
| Bela Fama | 1.999 | 4,2% |
| Vila Sao Luiz | 1.993 | 4,2% |
| Retiro | 1.900 | 4,0% |
| Vila da Serra | 1.854 | 3,9% |
Locais que decidem a votação de João Marcelo
| Escola Municipal Dalva Cifuentes Honorio Bicalho | 2.668 | 74,7% |
| Escola Municipal Florie Wanderley Dias Cabeceiras | 2.393 | 79,4% |
| Escola Estadual Deniz Valle Bonfim | 2.103 | 75,9% |
| Escola Municipal Vicente Estevao dos Santos Bela Fama | 1.999 | 82,8% |
| Escola Municipal Jose Brasil Dias Vila Sao Luiz | 1.993 | 81,4% |
| Faculdade Milton Campos - Campus I Vila da Serra | 1.854 | 65,5% |
| Escola Municipal Harold Jones Jose de Almeida | 1.853 | 78,1% |
| Escola Municipal Aurea Lima Taveira Chacara Bom Retiro | 1.824 | 82,0% |
| Complexo Educacional Benvinda Pinto Rocha Jardim Canada | 1.807 | 85,2% |
| Colégio Santo Agostinho Vale dos Cristais | 1.764 | 69,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | João Marcelo | CIDADANIA | 47.321 | 85,60% | 43 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Gilson Amorim | REPUBLICANOS | 4.626 | 8,37% | 43 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Cris Nunes | PSOL | 1.689 | 3,06% | 43 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Mauri Lopes | PT | 1.647 | 2,98% | 43 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.645 | 16,5% | João Marcelo 4.781 | Gilson Amorim 507 | Cris Nunes 273 |
| Jardim Canada | 7.143 | 24,2% | João Marcelo 4.606 | Gilson Amorim 187 | Mauri Lopes 59 |
| Cabeceiras | 5.048 | 15,2% | João Marcelo 3.446 | Gilson Amorim 214 | Mauri Lopes 111 |
| Cristais | 4.558 | 14,4% | João Marcelo 2.893 | Gilson Amorim 338 | Cris Nunes 168 |
| Honorio Bicalho | 4.116 | 13,3% | João Marcelo 2.668 | Gilson Amorim 526 | Mauri Lopes 59 |
| Vila da Serra | 3.894 | 27,5% | João Marcelo 1.854 | Gilson Amorim 436 | Cris Nunes 89 |
| Vale dos Cristais | 3.413 | 26,1% | João Marcelo 1.764 | Gilson Amorim 239 | Cris Nunes 95 |
| Bonfim | 3.295 | 15,8% | João Marcelo 2.103 | Gilson Amorim 222 | Mauri Lopes 96 |
| Retiro | 3.077 | 14,7% | João Marcelo 1.900 | Gilson Amorim 225 | Cris Nunes 130 |
| Jose de Almeida | 2.920 | 18,9% | João Marcelo 1.853 | Gilson Amorim 119 | Mauri Lopes 95 |
| Vila Sao Luiz | 2.916 | 16,1% | João Marcelo 1.993 | Gilson Amorim 164 | Mauri Lopes 34 |
| Bela Fama | 2.801 | 13,8% | João Marcelo 1.999 | Gilson Amorim 172 | Mauri Lopes 45 |
| Chacara Bom Retiro | 2.669 | 16,6% | João Marcelo 1.824 | Gilson Amorim 129 | Mauri Lopes 41 |
| Chacara dos Cristais | 2.506 | 15,3% | João Marcelo 1.654 | Gilson Amorim 158 | Cris Nunes 63 |
| Alphaville | 1.974 | 26,9% | João Marcelo 1.088 | Gilson Amorim 96 | Cris Nunes 44 |
| Balneário Água Limpa | 1.735 | 18,8% | João Marcelo 1.280 | Gilson Amorim 22 | Mauri Lopes 8 |
| Campo do Pires | 1.670 | 18,7% | João Marcelo 1.090 | Gilson Amorim 97 | Cris Nunes 30 |
| Rua Nova | 1.559 | 16,3% | João Marcelo 918 | Gilson Amorim 138 | Mauri Lopes 70 |
| Santa Rita | 1.550 | 10,8% | João Marcelo 1.121 | Gilson Amorim 107 | Mauri Lopes 24 |
| Cruzeiro | 1.456 | 15,0% | João Marcelo 1.034 | Gilson Amorim 68 | Mauri Lopes 24 |
| Mingu | 1.420 | 12,7% | João Marcelo 1.027 | Gilson Amorim 67 | Cris Nunes 19 |
| Sao Sebastiao das Aguas Claras | 1.363 | 20,8% | João Marcelo 800 | Gilson Amorim 78 | Mauri Lopes 68 |
| Jardim das Americas | 1.063 | 15,4% | João Marcelo 660 | Gilson Amorim 73 | Cris Nunes 51 |
| Vale do Sol | 969 | 18,4% | João Marcelo 655 | Cris Nunes 34 | Mauri Lopes 18 |
| Olaria | 946 | 13,4% | João Marcelo 634 | Gilson Amorim 54 | Mauri Lopes 47 |
| Boa Vista | 880 | 9,7% | João Marcelo 615 | Gilson Amorim 57 | Cris Nunes 28 |
| Galo Novo | 708 | 11,6% | João Marcelo 503 | Gilson Amorim 72 | Mauri Lopes 6 |
| Morro do Chapeu | 501 | 24,7% | João Marcelo 298 | Gilson Amorim 25 | Cris Nunes 12 |
| Pasargada | 298 | 18,1% | João Marcelo 142 | Cris Nunes 47 | Mauri Lopes 19 |
| Jardins de Petropolis | 287 | 25,8% | João Marcelo 118 | Cris Nunes 48 | Mauri Lopes 19 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.