Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2010

Pará de Minas MG

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 54.088 eleitores em 204 seções e 40 locais de votação.

50.486votaram
6,7%abstenção
32bairros
51,8%mulheres no eleitorado

Tornar Pará de Minas a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Pará de Minas

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro9.68589.0666,4%8,1%21,0%22,4%
São Francisco7.55327.1155,8%18,5%12,8%21,1%
Santos Dumont3.71913.4437,4%19,7%8,3%3,9%
São Pedro3.35213.1476,1%19,2%7,1%3,9%
Recanto da Lagoa3.25112.9758,5%22,3%6,5%5,0%
São Cristóvão2.98012.7507,7%23,4%7,2%9,6%
São José2.94912.7417,1%20,9%14,3%43,3%
Dom Bosco2.71612.5207,2%17,5%10,3%11,5%
Providência2.41312.2696,0%18,7%10,8%13,5%
Nossa Senhora das Graças2.24812.1126,0%16,9%14,2%14,6%
Padre Libério2.09411.9158,5%27,5%6,2%1,3%
Nossa Senhora de Fátima1.99611.8805,8%18,1%12,1%16,2%
Jk1.29911.1948,1%26,8%7,8%3,1%
Santa Edwirges1.10211.0118,3%31,2%5,0%2,2%
Torneiros1.02119507,0%17,1%13,7%6,2%
Tavares99119494,2%20,4%8,9%4,6%
Belvedere83317836,0%20,2%5,6%9,5%
Ascensão66116166,8%18,2%14,2%6,8%
Jardim Serra Verde50714628,9%27,2%6,9%2,2%
Carioca45514422,9%14,1%14,7%6,6%
Papa João Paulo Ii40913836,4%22,0%6,6%1,5%
Povoado de Bom Jesus do Pará37013505,4%15,1%10,0%5,1%
Povoado de Matinha30112729,6%18,9%6,6%1,7%
Povoado de Meireles21512102,3%16,3%15,3%5,6%
Povoado de Córrego do Barro17311664,0%11,6%22,0%2,9%
Povoado de Limas do Pará15911571,3%15,1%15,7%6,9%
Povoado de Trindade15311530,0%13,1%19,6%6,5%
Povoado de Bom Sucesso12211164,9%15,6%16,4%0,0%
Povoado de Caetano Preto12211201,6%12,3%13,1%6,6%
Povoado de Aparição10711024,7%20,6%9,3%1,9%
João Paulo Ii7315919,2%19,2%0,0%21,9%
Povoado de Guardas591581,7%16,9%8,5%1,7%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.