Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2016

Paracatu MG

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 63.877 eleitores em 175 seções e 21 locais de votação.

51.292votaram
19,7%abstenção
14bairros
50,8%mulheres no eleitorado

Tornar Paracatu a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Paracatu

Prefeito · 45.257 votos válidos

1Olavo CondeOlavo CondePSDB · eleito
24.584
54,32%
2Vera LemosVera LemosSD
17.812
39,36%
3Oswaldo da Rede GásOswaldo da Rede GásPSDC
2.861
6,32%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 47.492 votos válidos

1Hernesto da SilvaHernesto da SilvaSD · eleito
1.554
3,27%
2Marli RibeiroMarli RibeiroPSDB · eleito
1.345
2,83%
3ParaibaParaibaPSDB · eleito
1.284
2,70%
4Gilsomar do ProjetoGilsomar do ProjetoPC do B · eleito
1.200
2,53%
5PaulinhoPaulinhoPMN · eleito
1.064
2,24%
6Pedro AguiarPedro AguiarPHS · eleito
1.046
2,20%
7GeorgeGeorgeDEM · eleito
999
2,10%
8Ragos OliveiraRagos OliveiraPT · eleito
865
1,82%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro26.102620.56421,2%14,6%18,3%8,8%
Paracatuzinho10.76038.94616,9%18,4%11,3%1,7%
Jk3.80413.08618,9%21,0%7,0%1,9%
Arraial D'Angola3.56612.89019,0%14,3%25,1%4,9%
Alto do Córrego3.26712.61919,8%11,1%18,5%5,1%
Vila Mariana3.14112.48320,9%11,9%14,1%6,4%
Amoreiras Ii2.54312.08418,0%22,9%12,4%5,2%
Vila São João Evangelista (Bom Pastor)2.25411.82119,2%37,1%4,3%5,3%
Alto do Açude2.12911.68420,9%21,6%10,5%0,9%
Nossa Senhora de Fátima1.91811.57717,8%31,5%8,2%3,3%
Bela Vista1.80211.41821,3%14,5%17,5%4,7%
Jardim Primavera1.42111.10922,0%39,0%5,1%9,8%
São Sebastião690159813,3%22,0%13,5%1,2%
Lagoa de Santo Antônio480141314,0%17,7%18,1%1,7%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.