Vereadores
9.756 votos válidos, 196 brancos e 415 nulos. 3.305 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: vereadores em Piranga, 2020
40 candidatos aparecem no ranking de vereadores de Piranga em 2020. Wilson Construtor (PV) liderou a votação, com 567 votos, 5,8% dos válidos, e se elegeu. Marcelo da Van (PV) ficou em segundo com 347, uma diferença de 220 votos. 11 foram eleitos.
Foram 9.756 votos válidos, 196 brancos e 415 nulos; 3.305 eleitores não compareceram.
O bairro onde Wilson Construtor mais votou foi Zona Rural, com 321 votos (56,6% do total do candidato). Metade da votação veio de 2 locais de votação, entre 14 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Nilson Barbosa em 1 bairro, Wilson Construtor em 1 bairro, Arlindo Liberato em 1 bairro, entre 10 bairros com resultado.
Votos de Lourival por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Lourival mais votou
| Zona Rural | 95 | 51,4% |
| Centro | 82 | 44,3% |
| Santo Antônio do Pirapetinga | 5 | 2,7% |
| 🔒 mais 7 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Lourival
| Escola Estadual Cel Jose Ildefonso Centro | 51 | 1,4% |
| Escola Municipal Santo Antônio do Guiné Zona Rural | 35 | 12,6% |
| Escola Municipal Mestre Campos Zona Rural | 27 | 10,7% |
Percentual sobre quem votou no local.
40 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Wilson Construtor | PV | 567 | 5,81% | 14 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 2 | Marcelo da Van | PV | 347 | 3,56% | 13 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 3 | Nilson Barbosa | PL | 337 | 3,45% | 15 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 4 | Pastor Nelson | REPUBLICANOS | 308 | 3,16% | 14 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 5 | Julio Resende | PMN | 295 | 3,02% | 16 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 6 | Toninho do Bar | PMN | 288 | 2,95% | 9 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 7 | Hudson Zacarias do Gás | PV | 265 | 2,72% | 13 | Suplente | Mapa | |
| 8 | Helinho do Sindicato | REPUBLICANOS | 252 | 2,58% | 17 | Suplente | Mapa | |
| 9 | Fernando Bartô | PL | 241 | 2,47% | 14 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 10 | Elisa Dias | PL | 234 | 2,40% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 11 | Claudio de Ze Toinzinho | REPUBLICANOS | 231 | 2,37% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 12 | Reginho | PSB | 210 | 2,15% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 13 | Andrézinho | PMN | 189 | 1,94% | 10 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 14 | Lourival | PL | 185 | 1,90% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 15 | Eli do Taquaraçu | PMN | 176 | 1,80% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 16 | Tavinho Nogueira | PL | 176 | 1,80% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 17 | Toni do Banco | PSDB | 172 | 1,76% | 17 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 18 | Nayara Vieira | PMN | 168 | 1,72% | 9 | Suplente | Mapa | |
| 19 | Lucas Eletricista | PL | 167 | 1,71% | 9 | Suplente | Mapa | |
| 20 | Branco de Bia | PMN | 158 | 1,62% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 21 | Juquinha | PSDB | 151 | 1,55% | 13 | Suplente | Mapa | |
| 22 | Arlindo Liberato | PMN | 147 | 1,51% | 8 | Suplente | Mapa | |
| 23 | Zé Geraldo do Córrego do Peixe | PTB | 145 | 1,49% | 8 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 24 | Kelly Nora de Ze dos Oculos | PSDB | 145 | 1,49% | 9 | Suplente | Mapa | |
| 25 | Luiz Bento | PTB | 143 | 1,47% | 13 | Suplente | Mapa | |
| 26 | Rafael de Juca | PL | 139 | 1,42% | 8 | Suplente | Mapa | |
| 27 | Ze Geleia | PTB | 133 | 1,36% | 7 | Suplente | Mapa | |
| 28 | Robson da Vila | PSB | 132 | 1,35% | 8 | Suplente | Mapa | |
| 29 | Chiquito | PMN | 127 | 1,30% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 30 | Robinho | PSB | 125 | 1,28% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 31 | Agenor do Posto | PTB | 110 | 1,13% | 9 | Suplente | Mapa | |
| 32 | Raquel Resende | PTB | 106 | 1,09% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 33 | Nayara de César | PTB | 106 | 1,09% | 9 | Suplente | Mapa | |
| 34 | Rafael de Ze Coelho | REPUBLICANOS | 104 | 1,07% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 35 | Carminha Professora | PTB | 102 | 1,05% | 8 | Suplente | Mapa | |
| 36 | Ze Pedro do Sofa | REPUBLICANOS | 95 | 0,97% | 10 | Suplente | Mapa | |
| 37 | Rogerinho Bailon | PV | 95 | 0,97% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 38 | Eli Santana | PSDB | 94 | 0,96% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 39 | Nico da Auto Escola | PSB | 93 | 0,95% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 40 | Luizinho de Dalila | PSB | 92 | 0,94% | 7 | Suplente | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.321 | 22,2% | Nilson Barbosa 247 | Pastor Nelson 246 | Toninho do Bar 230 |
| Zona Rural | 2.232 | 21,3% | Wilson Construtor 321 | Marcelo da Van 165 | Andrézinho 103 |
| Carioca | 803 | 31,1% | Arlindo Liberato 123 | Kelly Nora de Ze dos Oculos 47 | Claudio de Ze Toinzinho 39 |
| Pinheiros Altos | 727 | 28,3% | Branco de Bia 119 | Eli Santana 39 | Robinho 33 |
| Santo Antônio do Pirapetinga | 701 | 35,5% | Elisa Dias 104 | Rogerinho Bailon 51 | Fernando Bartô 39 |
| Santo Antônio | 617 | 22,0% | Juquinha 82 | Carminha Professora 70 | Julio Resende 47 |
| Taquaracu | 472 | 27,8% | Claudio de Ze Toinzinho 110 | Eli do Taquaraçu 61 | Nico da Auto Escola 37 |
| Manja Léguas | 281 | 33,8% | Marcelo da Van 23 | Helinho do Sindicato 16 | Rogerinho Bailon 12 |
Faltou pouco em 2020. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Lourival enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.