Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2012

Porteirinha MG

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 30.210 eleitores em 111 seções e 36 locais de votação.

24.683votaram
18,3%abstenção
22bairros
50,7%mulheres no eleitorado

Tornar Porteirinha a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Porteirinha

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro10.58088.65118,2%19,1%18,2%2,9%
Vila Serranopolis4.05513.37016,9%13,6%16,8%1,8%
Renascenca2.94012.39618,5%15,5%19,4%2,2%
Distrito de Tocandira1.400297630,3%18,1%21,1%0,4%
Serra Branca1.38421.13118,3%16,5%18,5%0,3%
Tanque1.35211.19411,7%22,9%13,1%0,9%
Distrito de Paciencia1.278197523,7%17,3%17,8%0,7%
Distrito de Mulungu1.26011.00820,0%20,2%18,1%0,1%
Distrito de Bom Jesus1.182188525,1%15,7%19,8%0,0%
Zona Rural1.10461.0158,1%23,0%13,6%0,5%
Distrito de Mocambinho820166319,1%19,8%21,6%0,6%
Vila Vitoria593149716,2%34,6%8,6%0,2%
Povoado Salobo377129521,8%22,3%13,5%0,5%
Mumbuca362129019,9%24,6%14,4%0,3%
Tamandua324126617,9%22,5%12,3%0,0%
Angicos271123712,5%22,9%11,8%0,4%
Povoado Barreiro da Palha269123313,4%24,5%17,5%0,7%
Paraguai22112085,9%29,4%15,8%0,9%
Goiabeira153112419,0%12,4%20,9%0,0%
Serrado11711160,9%13,7%18,8%0,9%
Sao Sebastiao10811080,0%31,5%8,3%0,9%
Gorgulho6014525,0%30,0%8,3%0,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.