Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2012

Prados MG

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 6.664 eleitores em 23 seções e 13 locais de votação.

5.984votaram
10,2%abstenção
8bairros
49,9%mulheres no eleitorado

Tornar Prados a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Prados

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro3.60353.23910,1%15,6%18,3%4,2%
Pinheiro Chagas1.26621.12810,9%17,4%17,2%1,6%
Vitoriano Veloso62015717,9%11,9%17,7%2,4%
Pitangueiras387133314,0%17,1%19,9%0,3%
Atalaia29712776,7%13,8%18,9%1,7%
Carandaizinho290125312,8%15,9%18,3%0,0%
Coqueiro1021965,9%12,7%12,7%0,0%
Estação de Prados9918712,1%10,1%33,3%1,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.