Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2020

Rio Pomba MG

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 14.260 eleitores em 45 seções e 15 locais de votação.

11.301votaram
20,8%abstenção
6bairros
51,2%mulheres no eleitorado

Tornar Rio Pomba a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Rio Pomba

Vereadores · 10.397 votos válidos

1Ivan da  IsabelIvan da IsabelMDB · eleito
609
5,86%
2Paulo do MercadinhoPaulo do MercadinhoREPUBLICANOS · eleito
482
4,64%
3Rafael VilelaRafael VilelaMDB · eleito
481
4,63%
4JorginhoJorginhoMDB · eleito
453
4,36%
5Romeuzinho MoreiraRomeuzinho MoreiraMDB
434
4,17%
6Frederico CondéFrederico CondéPSL · eleito
430
4,14%
7CóiCóiPSB · eleito
428
4,12%
8Demetrius (Tuffic)Demetrius (Tuffic)AVANTE · eleito
345
3,32%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro6.42284.99522,2%10,9%33,2%18,1%
Jardim América3.35722.61522,1%9,4%24,6%17,9%
Rosário2.69222.15420,0%12,4%19,9%13,7%
Nossa Senhora das Graças1.156198315,0%16,5%17,1%5,7%
José Mendonça dos Reis37213379,4%15,9%15,1%13,4%
Experimental261121716,9%18,4%18,4%25,3%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.