Vereadores
5.934 votos válidos, 57 brancos e 127 nulos. 1.091 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: vereadores em Santana do Manhuaçu, 2016
40 candidatos aparecem no ranking de vereadores de Santana do Manhuaçu em 2016. Antonio Baessa (PHS) liderou a votação, com 521 votos, 8,8% dos válidos, e se elegeu. Gelvano (PV) ficou em segundo com 328, uma diferença de 193 votos. 9 foram eleitos.
Foram 5.934 votos válidos, 57 brancos e 127 nulos; 1.091 eleitores não compareceram.
O bairro onde Antonio Baessa mais votou foi Centro, com 416 votos (79,8% do total do candidato). Metade da votação veio de 1 local de votação, entre 5 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Antonio Baessa em 1 bairro, Sebastiao Armando em 1 bairro, Ziel de Santa Quiteria em 1 bairro, entre 4 bairros com resultado.
Votos de Arilson Magalhaes por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Arilson Magalhaes mais votou
| Centro | 162 | 92,0% |
| Santa Quitéria | 9 | 5,1% |
| Santa Filomena | 4 | 2,3% |
| 🔒 mais 1 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Arilson Magalhaes
| Escola Estadual Célia Pereira Mendes - Santana do Manhuaçu Centro | 119 | 3,7% |
| Escola Municipal Tio Bill - Santana do Manhuaçu Centro | 43 | 2,6% |
| Escola Estadual de Santa Quiteria - Córrego Santa Quitéria/Santana Santa Quitéria | 9 | 1,6% |
Percentual sobre quem votou no local.
40 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Antonio Baessa | PHS | 521 | 8,78% | 5 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 2 | Gelvano | PV | 328 | 5,53% | 4 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 3 | Raphael (Gamel) | SD | 294 | 4,95% | 5 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 4 | Sebastiao Armando | PDT | 284 | 4,79% | 5 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 5 | Jesus Natanel | PSDB | 275 | 4,63% | 5 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 6 | Renata Enfermeira | PDT | 232 | 3,91% | 4 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 7 | Tequinha | PR | 203 | 3,42% | 4 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 8 | Raimundo Geronimo | PT | 183 | 3,08% | 5 | Não Eleito | Mapa | |
| 9 | Ivan Picada | PTC | 178 | 3,00% | 5 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 10 | Toninho do Jovino | SD | 178 | 3,00% | 4 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 11 | Arilson Magalhaes | PMN | 176 | 2,97% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 12 | Wilson do Sindicato | PT | 151 | 2,54% | 5 | Não Eleito | Mapa | |
| 13 | Luzia Patricia | PDT | 147 | 2,48% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 14 | Sebastião Monteiro | PDT | 144 | 2,43% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 15 | Bastião Pedro | PR | 134 | 2,26% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 16 | Maximiano Barroso | PDT | 111 | 1,87% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 17 | Ziel de Santa Quiteria | REDE | 101 | 1,70% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 18 | Irmao Sandro Pinta | PV | 97 | 1,63% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 19 | Sargento Jorge | PDT | 93 | 1,57% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 20 | Elzilaine Enfermeira | PR | 90 | 1,52% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 21 | Sirley do Zé Julho | PV | 87 | 1,47% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 22 | Zezinho Serrador | PT | 84 | 1,42% | 4 | Não Eleito | Mapa | |
| 23 | Roberto do Odilon | PR | 82 | 1,38% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 24 | Jair Quirino | PSL | 77 | 1,30% | 5 | Não Eleito | Mapa | |
| 25 | Maurão | PSL | 76 | 1,28% | 4 | Não Eleito | Mapa | |
| 26 | Nezio | PR | 75 | 1,26% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 27 | Noe Caetano | PMN | 73 | 1,23% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 28 | Ninim do Souza | PHS | 71 | 1,20% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 29 | Helinho Serralheiro | PV | 63 | 1,06% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 30 | Samuel Cruz | PV | 63 | 1,06% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 31 | Zé Batista | PDT | 60 | 1,01% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 32 | Salvador da Ambulancia | PDT | 58 | 0,98% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 33 | Sandro Ferreira | PSL | 52 | 0,88% | 5 | Não Eleito | Mapa | |
| 34 | Marcelo do Arlindo | PT | 49 | 0,83% | 4 | Não Eleito | Mapa | |
| 35 | Pingo | SD | 48 | 0,81% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 36 | Deni da Dilurde | PSL | 47 | 0,79% | 2 | Não Eleito | Mapa | |
| 37 | Jaja | SD | 44 | 0,74% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 38 | Antônio Facão | PSDB | 44 | 0,74% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 39 | Aparecida Soares | PMN | 44 | 0,74% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 40 | Felipe Cabeção | DEM | 42 | 0,71% | 5 | Suplente | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.817 | 15,4% | Antonio Baessa 416 | Gelvano 314 | Raphael (Gamel) 280 |
| Santa Filomena | 657 | 18,9% | Sebastiao Armando 181 | Jesus Natanel 166 | Salvador da Ambulancia 46 |
| Santa Quitéria | 613 | 10,9% | Ziel de Santa Quiteria 81 | Antonio Baessa 76 | Renata Enfermeira 40 |
| São João do Capim | 122 | 4,1% | Jair Quirino 49 | Antonio Baessa 14 | Jesus Natanel 12 |
Faltou pouco em 2016. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Arilson enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.