Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2016

São Gonçalo do Pará MG

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 8.326 eleitores em 27 seções e 8 locais de votação.

7.316votaram
12,1%abstenção
7bairros
50,4%mulheres no eleitorado

Tornar São Gonçalo do Pará a minha cidade

Ranking

Os mais votados em São Gonçalo do Pará

Vereadores · 6.989 votos válidos

1Marcio GodoyMarcio GodoyPMDB · eleito
502
7,18%
2Juninho do LibérioJuninho do LibérioPSDB · eleito
489
7,00%
3Waldech ( Vaca )Waldech ( Vaca )PSDB · eleito
327
4,68%
4NéiaNéiaPT do B
271
3,88%
5OrdonesOrdonesPV · eleito
254
3,63%
6RinaldoRinaldoPPS · eleito
237
3,39%
7Valdeci XavierValdeci XavierPSB · eleito
233
3,33%
8Paulo ViriatoPaulo ViriatoPSB · eleito
225
3,22%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro6.17225.39112,7%13,9%22,2%3,8%
Povoado de Prata de Cima49514499,3%13,3%23,0%1,8%
Povoado de Quilombo do Gaia458140012,7%11,1%22,1%3,9%
Povoado de Água Limpa385134011,7%10,6%28,8%3,6%
Bela Vista34213148,2%21,1%8,2%2,9%
Povoado de Campo Alegre267123312,7%15,7%27,7%1,5%
Povoado de Prata de Baixo20711898,7%11,1%22,7%2,4%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.