Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2026

São João Del Rei MG

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 70.398 eleitores em 241 seções e 72 locais de votação.

55.472votaram
20,9%abstenção
42bairros
53,4%mulheres no eleitorado

Tornar São João Del Rei a minha cidade

Ranking

Os mais votados em São João Del Rei

Presidente · 52.332 votos válidos

1Flavio BolsonaroFlavio BolsonaroPL
25.618
48,95%
2LulaLulaPT
21.946
41,94%
3Escritor Augusto CuryEscritor Augusto CuryAVANTE
1.858
3,55%
4Renan SantosRenan SantosMISSÃO
1.157
2,21%
5Ronaldo CaiadoRonaldo CaiadoPSD
1.102
2,11%
6ZemaZemaNOVO
466
0,89%
7SamaraSamaraUP
76
0,15%
8Hertz DiasHertz DiasPSTU
48
0,09%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 49.007 votos válidos

1Cleitinho AzevedoCleitinho AzevedoREPUBLICANOS · eleito
25.320
51,67%
2Patrus AnaniasPatrus AnaniasPT
14.824
30,25%
3Flávio RoscoeFlávio RoscoePL
3.877
7,91%
4Mateus SimõesMateus SimõesPSD
2.036
4,15%
5Alexandre KalilAlexandre KalilPDT
1.280
2,61%
6GabrielGabrielMDB
920
1,88%
7Ben MendesBen MendesMISSÃO
416
0,85%
8Indira XavierIndira XavierUP
180
0,37%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 89.927 votos válidos

1Domingos SávioDomingos SávioPL · eleito
24.013
26,70%
2Marília CamposMarília CamposPT · eleito
16.730
18,60%
3Áurea CarolinaÁurea CarolinaPSOL
12.438
13,83%
4Aécio NevesAécio NevesPSDB
10.923
12,15%
5Carlos VianaCarlos VianaPSD
10.824
12,04%
6Marco Antônio SupermanMarco Antônio SupermanNOVO
8.286
9,21%
7Marcelo AroMarcelo AroPP
4.894
5,44%
8Jordano MetalúrgicoJordano MetalúrgicoPSTU
1.205
1,34%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 49.727 votos válidos

1Nikolas FerreiraNikolas FerreiraPL · eleito
14.293
28,74%
2Dr. FredericoDr. FredericoPL · eleito
8.442
16,98%
3Reginaldo LopesReginaldo LopesPT · eleito
6.316
12,70%
4Ana PimentelAna PimentelPT · eleito
2.796
5,62%
5Ana ElisaAna ElisaPT · eleito
2.463
4,95%
6Duda SalabertDuda SalabertPSOL · eleito
1.349
2,71%
7Fabiano PintoFabiano PintoPSB
724
1,46%
8Vile SantosVile SantosPL
667
1,34%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 48.763 votos válidos

1Sinara CamposSinara CamposPV
7.695
15,78%
2Bruno EnglerBruno EnglerPL · eleito
6.593
13,52%
3Cristiano SilveiraCristiano SilveiraPT · eleito
4.870
9,99%
4Doutor Wilson BatistaDoutor Wilson BatistaPSD
4.256
8,73%
5Beatriz CerqueiraBeatriz CerqueiraPT · eleito
2.179
4,47%
6Doorgal AndradaDoorgal AndradaPP · eleito
1.805
3,70%
7Roberta LopesRoberta LopesPL · eleito
1.580
3,24%
8Dr Anderson CoelhoDr Anderson CoelhoSOLIDARIEDADE
1.380
2,83%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Matosinhos22.20478.81420,3%8,2%30,6%16,2%
Centro17.46886.57324,2%7,6%39,8%43,6%
Tejuco16.59256.42422,3%9,3%28,3%10,4%
Fabricas11.92844.69120,9%11,0%34,1%26,0%
Colônia do Marçal7.62033.00819,3%12,1%24,8%24,8%
Bonfim6.85422.75619,3%8,7%27,7%15,8%
Senhor dos Montes6.22632.45920,9%9,0%23,8%4,5%
Pio Xii5.04811.98921,1%10,1%21,9%10,3%
Dom Bosco4.63411.77823,0%11,7%24,9%27,1%
Cohab4.47221.80219,1%9,5%25,2%15,2%
Vila Santa Terezinha3.44621.28925,0%10,0%31,7%6,4%
Bela Vista3.28211.29620,9%10,7%28,9%10,2%
Distrito do Rio das Mortes3.27011.34517,6%10,0%28,4%5,7%
Jardim Paulo Campos3.25611.33617,6%6,3%28,9%24,3%
Guarda-Mor3.14611.25719,7%8,3%26,6%13,5%
Distrito de São Sebastião da Vitória2.82611.10921,4%9,9%27,7%6,4%
Vila Belizário2.65411.31319,2%6,3%31,6%29,4%
Solar da Serra2.358194119,6%6,3%29,1%24,0%
Sao Caetano2.238286022,3%14,7%28,4%33,2%
Sao Geraldo1.344152122,5%8,0%28,9%4,5%
Alto das Merces1.240151317,4%11,1%23,7%3,7%
Distrito de Arcângelo (Cajuru)992150214,3%9,5%28,8%5,6%
Zona Rural952334926,7%4,8%33,8%1,7%
Colônia do Giarola898143716,0%6,2%28,1%10,0%
Rio Acima738130617,1%11,9%18,4%3,0%
Povoado de Goiabeiras620125617,4%9,0%30,3%2,6%
São Judas Tadeu61610n.d.14,6%13,6%36,4%
Distrito de São Gonçalo do Amarante (Caburu)590122822,7%5,4%36,3%3,7%
Colônia do Bengo562122519,4%12,1%25,3%26,7%
Povoado de Januário440119710,0%8,2%31,4%4,5%
Povoado de Canela332114313,9%7,8%24,1%3,0%
Povoado do Fé302113013,9%9,3%22,5%3,3%
Povoado Comunidade de Trindade21219510,4%14,2%26,4%0,9%
Povoado de Caquende21019113,3%2,9%39,0%8,6%
Povoado Engenho de Serra20418516,7%7,8%21,6%2,0%
Povoado de Caxambu19818317,0%4,0%37,4%2,0%
Povoado do Zueira19618414,3%10,2%22,4%3,1%
Povoado do Valo Novo16617312,0%9,6%32,5%2,4%
Povoado do Cedro16210n.d.2,5%27,2%1,2%
Povoado da Vendinha14215621,1%2,8%38,0%0,0%

Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 42. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.