Teófilo Otoni MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 101.016 eleitores em 341 seções e 68 locais de votação.
Os mais votados em Teófilo Otoni
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 33.800 | 17 | 24.924 | 26,2% | 8,9% | 21,2% | 6,2% |
| Grão Pará | 8.621 | 3 | 6.363 | 26,1% | 7,7% | 26,4% | 7,2% |
| Manoel Pimenta | 6.467 | 2 | 4.919 | 23,9% | 24,7% | 15,4% | 2,9% |
| São Jacinto | 6.370 | 3 | 5.062 | 20,5% | 26,4% | 7,0% | 2,1% |
| Marajoara | 6.293 | 3 | 4.511 | 28,3% | 7,4% | 24,2% | 6,1% |
| Ipiranga | 4.978 | 1 | 3.743 | 24,7% | 16,7% | 15,4% | 7,9% |
| Bela Vista | 3.250 | 2 | 2.597 | 20,1% | 35,5% | 6,2% | 2,2% |
| Olga Prates Correia | 3.234 | 1 | 2.402 | 25,6% | 10,8% | 21,3% | 6,2% |
| Distrito de Mucuri | 2.844 | 1 | 1.836 | 35,4% | 16,4% | 24,1% | 0,5% |
| Vila Barreiros | 2.713 | 1 | 2.096 | 22,7% | 35,2% | 7,2% | 1,2% |
| São Cristóvão | 2.247 | 1 | 1.759 | 21,6% | 30,5% | 7,5% | 2,3% |
| Distrito de Topázio | 2.197 | 1 | 1.282 | 41,6% | 15,3% | 26,7% | 0,9% |
| Joaquim Pedrosa | 1.621 | 1 | 1.310 | 19,1% | 36,8% | 4,9% | 0,8% |
| Distrito de Pedro Versiani | 1.585 | 1 | 1.068 | 32,6% | 16,7% | 24,3% | 0,2% |
| Fátima | 1.496 | 1 | 1.122 | 25,0% | 23,5% | 15,3% | 6,9% |
| Taquara | 1.324 | 1 | 1.038 | 21,5% | 29,5% | 9,7% | 0,2% |
| Lajinha | 1.062 | 1 | 849 | 20,0% | 20,1% | 18,2% | 1,5% |
| Brejão | 991 | 1 | 644 | 35,0% | 18,2% | 24,2% | 0,4% |
| Frei Dimas | 964 | 1 | 769 | 20,1% | 54,0% | 5,4% | 1,6% |
| Bamberg | 755 | 1 | 470 | 37,7% | 13,1% | 27,3% | 0,0% |
| Barra do Cedro | 729 | 1 | 518 | 28,9% | 21,3% | 18,8% | 0,1% |
| Vila Progresso | 629 | 1 | 521 | 17,2% | 57,1% | 5,7% | 2,1% |
| Maravilha | 601 | 1 | 369 | 38,5% | 19,0% | 25,6% | 0,2% |
| Distrito de Rio Pretinho | 566 | 1 | 313 | 44,7% | 14,3% | 32,5% | 1,4% |
| Topázio | 560 | 2 | 374 | 33,1% | 15,2% | 24,6% | 0,7% |
| Altino Barbosa | 478 | 1 | 363 | 24,1% | 28,7% | 8,6% | 7,3% |
| Jardim das Acácias | 477 | 1 | 387 | 18,9% | 47,8% | 9,4% | 12,6% |
| Colônia Mestre Campo | 468 | 1 | 343 | 26,7% | 23,7% | 16,7% | 0,0% |
| Cabeceira de São Pedro | 457 | 1 | 340 | 25,6% | 28,0% | 16,2% | 0,7% |
| Serra do Honório | 375 | 1 | 281 | 24,9% | 24,8% | 18,4% | 0,3% |
| Zona Rural | 362 | 3 | 293 | 19,1% | 26,0% | 15,2% | 1,1% |
| São Jerônimo | 344 | 1 | 234 | 32,0% | 16,6% | 20,1% | 0,0% |
| Potonzinho | 341 | 1 | 232 | 32,0% | 17,6% | 20,5% | 0,9% |
| Volta Bala | 303 | 1 | 194 | 36,0% | 16,5% | 25,1% | 0,0% |
| Distrito de Crispim Jaques | 259 | 1 | 182 | 29,7% | 13,5% | 22,8% | 0,0% |
| Turma 37 | 255 | 1 | 215 | 15,7% | 21,6% | 11,8% | 0,4% |
| Fumaça | 252 | 1 | 144 | 42,9% | 18,3% | 18,7% | 0,0% |
| Itamunheque | 242 | 1 | 160 | 33,9% | 14,9% | 28,1% | 0,0% |
| Baixão | 179 | 1 | 114 | 36,0% | 16,2% | 22,9% | 0,6% |
| Jardim Iracema | 169 | 1 | 117 | 30,8% | 52,7% | 9,5% | 20,7% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 41. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.