Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2012

Várzea da Palma MG

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 27.315 eleitores em 81 seções e 20 locais de votação.

22.186votaram
18,8%abstenção
13bairros
50,3%mulheres no eleitorado

Tornar Várzea da Palma a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Várzea da Palma

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro8.13336.59418,9%15,7%16,5%3,4%
Conjunto Palmas4.30513.51818,3%17,1%12,1%1,7%
Planalto3.32812.65820,1%23,6%6,9%4,0%
Novo Progresso3.24912.69817,9%12,0%18,8%3,4%
Distrito Barra de Guaicui1.93311.52321,2%19,7%14,0%1,7%
Paulo Vi1.75411.45117,3%30,8%4,5%1,0%
Pedras Grandes1.56111.27118,6%36,6%7,4%0,0%
Zona Rural718656117,5%19,5%19,2%0,8%
Povoado Buritis das Mulatas655149923,8%17,9%14,7%1,1%
Lameirao Ii592149017,2%34,8%7,4%0,7%
Caicara I589150314,6%38,5%5,8%2,4%
Povoado Porteiras (Guaicui)351130313,7%22,2%15,1%2,3%
Povoado Pedras de Santana147111720,4%17,0%26,5%0,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.