Campo Grande MS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 582.146 eleitores em 1.622 seções e 226 locais de votação.
Os mais votados em Campo Grande
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 27.459 | 19 | 21.844 | 20,1% | 9,2% | 24,9% | 36,3% |
| Amambaí | 15.300 | 12 | 12.422 | 18,7% | 9,1% | 25,1% | 24,5% |
| Guanandi | 13.452 | 3 | 11.269 | 16,2% | 10,7% | 19,5% | 7,0% |
| Aero Rancho | 13.076 | 4 | 11.021 | 15,7% | 18,2% | 10,6% | 4,7% |
| Mata do Jacinto | 11.449 | 2 | 9.593 | 16,0% | 17,1% | 13,2% | 22,7% |
| Coophavila Ii | 11.051 | 3 | 9.213 | 16,6% | 11,5% | 20,2% | 5,8% |
| Vila Nasser | 9.159 | 3 | 7.631 | 16,7% | 16,4% | 16,5% | 9,8% |
| São Francisco | 8.936 | 4 | 7.331 | 17,8% | 9,9% | 23,1% | 22,1% |
| Vila Piratininga | 8.776 | 3 | 7.397 | 15,6% | 15,4% | 16,2% | 7,4% |
| Coophatrabalho | 8.555 | 2 | 7.145 | 16,4% | 13,6% | 16,6% | 14,9% |
| Santo Amaro | 8.555 | 2 | 7.086 | 17,1% | 9,9% | 19,5% | 16,4% |
| Vila Jacy | 7.840 | 2 | 6.520 | 16,7% | 12,2% | 20,1% | 12,6% |
| Estrela do Sul | 7.486 | 2 | 6.423 | 14,2% | 14,3% | 15,3% | 7,2% |
| Nova Lima | 7.404 | 3 | 6.068 | 18,0% | 15,5% | 12,9% | 3,3% |
| Santo Antônio | 7.218 | 2 | 5.950 | 17,5% | 13,2% | 16,7% | 17,5% |
| Monte Castelo | 7.187 | 3 | 5.886 | 18,0% | 18,4% | 12,8% | 24,2% |
| Universitário Ii | 6.741 | 1 | 5.651 | 16,2% | 18,6% | 12,8% | 5,3% |
| Vila Almeida | 6.702 | 2 | 5.528 | 17,5% | 18,2% | 17,5% | 13,9% |
| Tiradentes | 6.621 | 3 | 5.459 | 17,5% | 16,9% | 11,9% | 11,7% |
| Maria Aparecida Pedrossian | 6.606 | 1 | 5.516 | 16,4% | 16,2% | 13,1% | 13,2% |
| Jardim Petrópolis | 6.550 | 3 | 5.405 | 17,4% | 9,0% | 21,8% | 14,0% |
| Vila Rosa | 6.271 | 3 | 5.112 | 18,3% | 10,3% | 23,0% | 34,5% |
| Vila Popular | 6.175 | 5 | 5.198 | 15,8% | 15,7% | 13,7% | 2,7% |
| Universitário | 6.158 | 2 | 5.262 | 14,6% | 15,8% | 14,8% | 6,9% |
| Vila Margarida | 5.911 | 1 | 4.889 | 17,2% | 11,1% | 17,1% | 9,3% |
| Jardim das Macaúbas | 5.688 | 1 | 4.554 | 19,9% | 20,5% | 10,7% | 2,0% |
| Zé Pereira | 5.681 | 1 | 4.858 | 14,4% | 23,7% | 8,6% | 5,0% |
| Moreninha I | 5.624 | 1 | 4.860 | 13,6% | 17,9% | 11,2% | 3,9% |
| Jardim Santa Emília | 5.347 | 1 | 4.518 | 15,5% | 25,2% | 8,3% | 3,7% |
| Jardim Parati | 5.309 | 1 | 4.579 | 13,7% | 21,9% | 9,3% | 9,1% |
| Jardim Tarumã | 5.272 | 2 | 4.448 | 15,6% | 17,0% | 9,0% | 4,3% |
| Taquarussu | 5.262 | 2 | 4.314 | 17,9% | 7,7% | 21,9% | 14,0% |
| Estrela D'Alva I | 5.169 | 1 | 4.092 | 20,8% | 25,6% | 8,3% | 6,2% |
| Moreninha Ii | 5.165 | 3 | 4.381 | 15,2% | 14,7% | 18,2% | 4,2% |
| Iracy Coelho Neto | 5.095 | 1 | 4.330 | 15,0% | 19,8% | 10,7% | 5,7% |
| Buriti | 5.090 | 1 | 4.326 | 15,0% | 12,7% | 17,0% | 5,1% |
| Nova Bahia | 5.031 | 1 | 4.182 | 16,8% | 11,2% | 15,5% | 12,0% |
| Coronel Antonino | 5.006 | 2 | 4.110 | 17,8% | 12,8% | 17,5% | 13,5% |
| Vila Jockei Clube | 4.882 | 2 | 4.016 | 17,7% | 12,4% | 21,2% | 10,5% |
| Jardim São Conrado | 4.762 | 1 | 4.069 | 14,5% | 15,6% | 10,6% | 2,5% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 143. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.