Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2022

Ribas do Rio Pardo MS

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 14.569 eleitores em 58 seções e 10 locais de votação.

10.282votaram
29,3%abstenção
9bairros
49,3%mulheres no eleitorado

Tornar Ribas do Rio Pardo a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Ribas do Rio Pardo

Presidente · 9.943 votos válidos

1Jair BolsonaroJair BolsonaroPL
4.865
48,93%
2LulaLulaPT · eleito
4.387
44,12%
3Simone TebetSimone TebetMDB
490
4,93%
4Ciro GomesCiro GomesPDT
140
1,41%
5Soraya ThronickeSoraya ThronickeUNIÃO
38
0,38%
6Felipe D AvilaFelipe D AvilaNOVO
9
0,09%
7Padre KelmonPadre KelmonPTB
7
0,07%
8Sofia ManzanoSofia ManzanoPCB
3
0,03%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 9.233 votos válidos

1André PuccinelliAndré PuccinelliMDB
2.344
25,39%
2Capitão ContarCapitão ContarPRTB
2.205
23,88%
3Eduardo RiedelEduardo RiedelPSDB · eleito
2.128
23,05%
4GiselleGisellePT
891
9,65%
5Rose ModestoRose ModestoUNIÃO
857
9,28%
6Marquinhos TradMarquinhos TradPSD
796
8,62%
7Adonis MarcosAdonis MarcosPSOL
9
0,10%
8Magno de SouzaMagno de SouzaPCO
3
0,03%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 8.625 votos válidos

1Tereza CristinaTereza CristinaPP · eleito
5.672
65,76%
2MandettaMandettaUNIÃO
1.392
16,14%
3Professor Tiago BotelhoProfessor Tiago BotelhoPT
902
10,46%
4Juiz OdilonJuiz OdilonPSD
644
7,47%
5Anizio TocchioAnizio TocchioPSOL
9
0,10%
6Jeferson BezerraJeferson BezerraAGIR
6
0,07%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 9.094 votos válidos

1Dr. Geraldo ResendeDr. Geraldo ResendePSDB · eleito
1.615
17,76%
2Beto PereiraBeto PereiraPSDB · eleito
956
10,51%
3Marcos PollonMarcos PollonPL · eleito
821
9,03%
4MokaMokaMDB
616
6,77%
5Vander LoubetVander LoubetPT · eleito
414
4,55%
6Dr Antônio CruzDr Antônio CruzMDB
297
3,27%
7Dr. Luiz OvandoDr. Luiz OvandoPP · eleito
226
2,49%
8Fábio TradFábio TradPSD
188
2,07%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 9.186 votos válidos

1Paulo CorrêaPaulo CorrêaPSDB · eleito
837
9,11%
2Marcio FernandesMarcio FernandesMDB · eleito
678
7,38%
3CaravinaCaravinaPSDB · eleito
526
5,73%
4Simone XucraSimone XucraMDB
464
5,05%
5Amarildo CruzAmarildo CruzPT · eleito
299
3,25%
6Lucas de Lima do Amor Sem FimLucas de Lima do Amor Sem FimPDT · eleito
295
3,21%
7Marçal FilhoMarçal FilhoPP
282
3,07%
8Neno RazukNeno RazukPL
261
2,84%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro4.34023.07429,0%12,8%18,1%17,0%
Nossa Senhora da Conceição Ii2.83712.12125,1%4,9%22,3%10,2%
Parque Estoril I1.77311.19432,6%19,6%9,4%9,2%
São Sebastião1.41011.01028,3%14,7%15,9%9,8%
Jardim Vista Alegre1.389197729,6%13,3%16,7%7,5%
Jardim do Trabalhador I1.294186033,3%32,2%11,0%11,5%
Conjunto Habitacional São João977166531,7%18,0%14,0%5,5%
Parque Estoril Iv403127731,3%28,0%7,9%11,4%
Zona Rural146110429,7%12,3%26,0%2,1%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.