Senado
82.629 votos válidos, 5.228 brancos e 6.725 nulos. 14.913 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: senado em Cáceres, 2026
10 candidatos aparecem no ranking de senado de Cáceres em 2026. Mauro Mendes (UNIÃO) liderou a votação, com 24.059 votos, 29,1% dos válidos, e se elegeu. Zé Medeiros (PL) ficou em segundo com 18.363, uma diferença de 5.696 votos. 2 foram eleitos.
Foram 82.629 votos válidos, 5.228 brancos e 6.725 nulos; 14.913 eleitores não compareceram.
O bairro onde Mauro Mendes mais votou foi Cavalhada I, com 2.771 votos (11,5% do total do candidato). Metade da votação veio de 10 locais de votação, entre 38 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Mauro Mendes em 31 bairros, Zé Medeiros em 3 bairros, Fávaro em 2 bairros, entre 36 bairros com resultado.
Votos de Mauro Mendes por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Mauro Mendes mais votou
| Cavalhada I | 2.771 | 11,5% |
| Centro | 1.979 | 8,2% |
| Jardim Cidade Nova | 1.546 | 6,4% |
| 🔒 mais 33 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Mauro Mendes
| Universidade Estadual de Mato Grosso (Unemat) Cavalhada I | 1.799 | 46,2% |
| Centro Universitário Estácio do Pantanal (Fapan) Jardim Cidade Nova | 1.546 | 56,3% |
| Escola Estadual Onze de Março (Ceom) Centro | 1.524 | 50,1% |
Percentual sobre quem votou no local.
10 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mauro Mendes | UNIÃO | 24.059 | 29,12% | 38 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Zé Medeiros | PL | 18.363 | 22,22% | 38 | Eleito | Mapa | |
| 3 | Janaina Riva | MDB | 14.119 | 17,09% | 38 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Fávaro | PSD | 13.439 | 16,26% | 38 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Pedro Taques | PSB | 7.670 | 9,28% | 38 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Galvan | AVANTE | 3.108 | 3,76% | 38 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Margareth Buzetti | PP | 1.420 | 1,72% | 38 | Não Eleito | Mapa | |
| 8 | Coronel Darwin | DEMOCRATA | 300 | 0,36% | 34 | Não Eleito | Mapa | |
| 9 | Professor Nelson Ferreira | AGIR | 107 | 0,13% | 28 | Não Eleito | Mapa | |
| 10 | Beny Godoy | AGIR | 44 | 0,05% | 18 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Cavalhada I | 15.956 | 23,2% | Mauro Mendes 2.771 | Zé Medeiros 2.314 | Fávaro 1.982 |
| Centro | 10.282 | 23,3% | Mauro Mendes 1.979 | Zé Medeiros 1.886 | Janaina Riva 1.161 |
| Jardim Cidade Nova | 7.360 | 25,2% | Mauro Mendes 1.546 | Zé Medeiros 1.034 | Janaina Riva 782 |
| São Luiz | 7.190 | 22,6% | Mauro Mendes 1.495 | Zé Medeiros 1.118 | Janaina Riva 872 |
| Jardim Celeste | 6.898 | 23,1% | Mauro Mendes 1.365 | Zé Medeiros 1.150 | Janaina Riva 787 |
| Cohab Nova | 5.542 | 24,2% | Mauro Mendes 1.099 | Zé Medeiros 847 | Janaina Riva 643 |
| Jardim Padre Paulo | 5.218 | 26,0% | Mauro Mendes 982 | Zé Medeiros 629 | Janaina Riva 588 |
| Junco | 4.768 | 26,5% | Mauro Mendes 963 | Zé Medeiros 736 | Janaina Riva 526 |
Você se elegeu em 2026. A reeleição começa agora.
No Reeleito, Mauro enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.