Governador
9.307 votos válidos, 847 brancos e 1.708 nulos. 5.343 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: governador em Colniza, 2018
5 candidatos aparecem no ranking de governador de Colniza em 2018. Mauro Mendes (DEM) liderou a votação, com 7.070 votos, 76,0% dos válidos, e se elegeu. Wellington Fagundes (PR) ficou em segundo com 1.672, uma diferença de 5.398 votos.
Foram 9.307 votos válidos, 847 brancos e 1.708 nulos; 5.343 eleitores não compareceram.
O bairro onde Mauro Mendes mais votou foi Centro, com 3.105 votos (43,9% do total do candidato). Metade da votação veio de 4 locais de votação, entre 24 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Mauro Mendes em 6 bairros, entre 6 bairros com resultado.
Votos de Pedro Taques por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Pedro Taques mais votou
| Centro | 223 | 45,1% |
| Zona Rural | 150 | 30,3% |
| Bela Vista | 65 | 13,1% |
| 🔒 mais 3 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Pedro Taques
| Escola Municipal Bom Jesus Centro | 92 | 3,2% |
| Escola Estadual Bernardino Gomes da Luz Centro | 79 | 3,9% |
| Escola Estadual Vinicius de Moraes Bela Vista | 65 | 3,9% |
Percentual sobre quem votou no local.
5 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mauro Mendes | DEM | 7.070 | 75,96% | 24 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Wellington Fagundes | PR | 1.672 | 17,96% | 24 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Pedro Taques | PSDB | 495 | 5,32% | 23 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Arthur Nogueira | REDE | 43 | 0,46% | 11 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Moisés Franz | PSOL | 27 | 0,29% | 9 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.675 | 31,5% | Mauro Mendes 3.105 | Wellington Fagundes 639 | Pedro Taques 223 |
| Zona Rural | 4.886 | 25,9% | Mauro Mendes 2.002 | Wellington Fagundes 709 | Pedro Taques 150 |
| Bela Vista | 2.216 | 33,3% | Mauro Mendes 880 | Wellington Fagundes 171 | Pedro Taques 65 |
| Guariba | 1.594 | 34,3% | Mauro Mendes 724 | Wellington Fagundes 93 | Pedro Taques 41 |
| Castelo do Sonho | 513 | 30,8% | Mauro Mendes 214 | Wellington Fagundes 38 | Pedro Taques 10 |
| Cidade Alta | 323 | 31,1% | Mauro Mendes 145 | Wellington Fagundes 22 | Pedro Taques 6 |
Faltou pouco em 2018. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Pedro enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.