Governador
20.768 votos válidos, 1.317 brancos e 1.865 nulos. 9.418 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: governador em Juína, 2022
4 candidatos aparecem no ranking de governador de Juína em 2022. Mauro Mendes (UNIÃO) liderou a votação, com 14.490 votos, 69,8% dos válidos, e se elegeu. Marcia Pinheiro (PV) ficou em segundo com 3.636, uma diferença de 10.854 votos.
Foram 20.768 votos válidos, 1.317 brancos e 1.865 nulos; 9.418 eleitores não compareceram.
O bairro onde Mauro Mendes mais votou foi Modulo 05, com 3.327 votos (23,0% do total do candidato). Metade da votação veio de 5 locais de votação, entre 26 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Mauro Mendes em 10 bairros, entre 10 bairros com resultado.
Votos de Pastor Marcos Ritela por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Pastor Marcos Ritela mais votou
| Modulo 05 | 580 | 22,6% |
| Modulo 02 | 408 | 15,9% |
| Modulo 04 | 367 | 14,3% |
| 🔒 mais 7 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Pastor Marcos Ritela
| Escola Estadual Dr. Artur Antunes Maciel Modulo 02 | 408 | 14,0% |
| Escola Estadual Militar Tiradentes - Padre Ezequiel Ramin Modulo 05 | 295 | 10,1% |
| Escola Estadual Dr.Guilherme Freitas de Abreu Lima Modulo 01 | 291 | 12,3% |
Percentual sobre quem votou no local.
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mauro Mendes | UNIÃO | 14.490 | 69,77% | 26 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Marcia Pinheiro | PV | 3.636 | 17,51% | 26 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Pastor Marcos Ritela | PTB | 2.564 | 12,35% | 24 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Moisés Franz | PSOL | 78 | 0,38% | 15 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Modulo 05 | 7.906 | 28,8% | Mauro Mendes 3.327 | Marcia Pinheiro 825 | Pastor Marcos Ritela 580 |
| Modulo 04 | 4.278 | 27,1% | Mauro Mendes 1.905 | Marcia Pinheiro 464 | Pastor Marcos Ritela 367 |
| Modulo 02 | 3.973 | 26,4% | Mauro Mendes 1.880 | Pastor Marcos Ritela 408 | Marcia Pinheiro 299 |
| Zona Rural | 3.633 | 26,4% | Mauro Mendes 1.618 | Marcia Pinheiro 564 | Pastor Marcos Ritela 207 |
| Modulo 01 | 3.353 | 28,9% | Mauro Mendes 1.477 | Marcia Pinheiro 329 | Pastor Marcos Ritela 291 |
| Padre Duilio Liburdi | 2.471 | 29,9% | Mauro Mendes 1.059 | Marcia Pinheiro 248 | Pastor Marcos Ritela 165 |
| Sao Jose Operario | 2.457 | 29,0% | Mauro Mendes 1.038 | Marcia Pinheiro 294 | Pastor Marcos Ritela 141 |
| Módulo 06 | 2.438 | 28,0% | Mauro Mendes 1.014 | Marcia Pinheiro 272 | Pastor Marcos Ritela 246 |
Faltou pouco em 2022. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Pastor enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.