Governador
7.315 votos válidos, 348 brancos e 990 nulos. 2.346 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: governador em Nobres, 2018
5 candidatos aparecem no ranking de governador de Nobres em 2018. Mauro Mendes (DEM) liderou a votação, com 5.009 votos, 68,5% dos válidos, e se elegeu. Pedro Taques (PSDB) ficou em segundo com 1.451, uma diferença de 3.558 votos.
Foram 7.315 votos válidos, 348 brancos e 990 nulos; 2.346 eleitores não compareceram.
O bairro onde Mauro Mendes mais votou foi Centro, com 2.639 votos (52,7% do total do candidato). Metade da votação veio de 3 locais de votação, entre 8 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Mauro Mendes em 4 bairros, Wellington Fagundes em 1 bairro, entre 5 bairros com resultado.
Votos de Mauro Mendes por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Mauro Mendes mais votou
| Centro | 2.639 | 52,7% |
| Jardim Glória | 1.038 | 20,7% |
| Distrito Coqueiral | 813 | 16,2% |
| 🔒 mais 2 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Mauro Mendes
| E.E. Professor Nilo Póvoas Centro | 1.112 | 44,9% |
| E.E. Mário Abraão Nassarden Jardim Glória | 1.038 | 56,8% |
| Centro de Educação Básica Municipal Maria Honorata de Campos Centro | 975 | 46,3% |
Percentual sobre quem votou no local.
5 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mauro Mendes | DEM | 5.009 | 68,48% | 8 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Pedro Taques | PSDB | 1.451 | 19,84% | 8 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Wellington Fagundes | PR | 753 | 10,29% | 8 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Moisés Franz | PSOL | 55 | 0,75% | 7 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Arthur Nogueira | REDE | 47 | 0,64% | 6 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.712 | 20,3% | Mauro Mendes 2.639 | Pedro Taques 840 | Wellington Fagundes 310 |
| Jardim Glória | 2.216 | 18,2% | Mauro Mendes 1.038 | Pedro Taques 292 | Wellington Fagundes 161 |
| Distrito Coqueiral | 1.779 | 18,4% | Mauro Mendes 813 | Pedro Taques 172 | Wellington Fagundes 163 |
| Jardim Petrópolis | 1.174 | 24,3% | Mauro Mendes 478 | Pedro Taques 133 | Wellington Fagundes 77 |
| Zona Rural | 122 | 13,1% | Wellington Fagundes 42 | Mauro Mendes 41 | Pedro Taques 14 |
Você se elegeu em 2018. A reeleição começa agora.
No Reeleito, Mauro enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.