Prefeito · 1.739 votos válidos
| 1 | Tarcisio FerrariPSD · eleito | 1.023 58,83% | |
| 2 | Professora IdêPV | 716 41,17% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 2.097 eleitores em 11 seções e 1 locais de votação.
Dos 2.097 eleitores aptos em Reserva do Cabaçal, 1.811 foram votar na eleição municipal de 2016: abstenção de 13,6%. O voto foi distribuído em 1 bairros e 1 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Tarcisio Ferrari (PSD) liderou a votação, com 1.023 votos, 58,8% dos válidos, e se elegeu. Professora Idê (PV) veio em segundo com 716, 307 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Pedro Paulino (PMDB) liderou a votação, com 122 votos, 6,9% dos válidos, e se elegeu. Nildão (PSD) veio em segundo com 120, 2 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 33 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 2.097 (100,0% da cidade).
Perfil de quem vota em Reserva do Cabaçal: mulheres são 48,9% do eleitorado, 19,3% têm até 24 anos, 17,1% têm 60 anos ou mais, 4,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Reserva do Cabaçal: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Tarcisio FerrariPSD · eleito | 1.023 58,83% | |
| 2 | Professora IdêPV | 716 41,17% |
| 1 | Pedro PaulinoPMDB · eleito | 122 6,87% | |
| 2 | NildãoPSD · eleito | 120 6,75% | |
| 3 | GuiloPP · eleito | 115 6,47% | |
| 4 | BarretoPMDB · eleito | 95 5,35% | |
| 5 | FumimPSD · eleito | 93 5,23% | |
| 6 | ClovisPMDB · eleito | 92 5,18% | |
| 7 | João DimasPMDB | 90 5,06% | |
| 8 | NenzaPSD | 87 4,90% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.097 | 1 | 1.811 | 13,6% | 19,3% | 17,1% | 4,5% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Reserva do Cabaçal ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona