Sorriso, MT · eleição de 2020
Prefeito
40.994 votos válidos, 1.093 brancos e 1.578 nulos. 17.313 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Ari Lafin por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Ari Lafin mais votou
| Morada do Sol | 4.346 | 14,4% |
| Nobre | 2.569 | 8,5% |
| Jardim Bela Vista | 2.516 | 8,3% |
| Bela Vista | 2.173 | 7,2% |
| Centro Norte | 1.994 | 6,6% |
| Vila Bela | 1.696 | 5,6% |
| Rota do Sol | 1.487 | 4,9% |
| São Mateus | 1.410 | 4,7% |
| Industrial I | 1.316 | 4,4% |
| São Domingos | 1.299 | 4,3% |
Locais que decidem a votação de Ari Lafin
| Escola Municipal Professora Ivete Lourdes Arenhardt Nobre | 2.569 | 67,1% |
| Escola Municipal Jardim Bela Vista Jardim Bela Vista | 2.516 | 73,8% |
| Escola Estadual Mário Spinelli Morada do Sol | 2.486 | 65,8% |
| Escola Municipal Aureliano Pereira da Silva Bela Vista | 2.173 | 65,8% |
| Escola Municipal Rui Barbosa Morada do Sol | 1.860 | 70,7% |
| Escola Municipal Vila Bela Vila Bela | 1.696 | 74,0% |
| Escola Estadual 13 de Maio Centro Norte | 1.667 | 66,5% |
| Escola Estadual Arlete Maria Cappellari Rota do Sol | 1.487 | 73,4% |
| Escola Municipal Valter Leite Pereira São Mateus | 1.410 | 70,4% |
| Escola Municipal São Domingos São Domingos | 1.299 | 68,5% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ari Lafin | PSDB | 30.179 | 73,62% | 26 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Xuxu Dal Molin | PSC | 10.524 | 25,67% | 26 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Pé No Chão | PC do B | 291 | 0,71% | 24 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Morada do Sol | 8.757 | 26,8% | Ari Lafin 4.346 | Xuxu Dal Molin 1.635 | Pé No Chão 38 |
| Nobre | 5.250 | 27,1% | Ari Lafin 2.569 | Xuxu Dal Molin 1.031 | Pé No Chão 20 |
| Jardim Bela Vista | 4.794 | 28,9% | Ari Lafin 2.516 | Xuxu Dal Molin 666 | Pé No Chão 34 |
| Bela Vista | 4.501 | 26,6% | Ari Lafin 2.173 | Xuxu Dal Molin 909 | Pé No Chão 21 |
| Centro Norte | 4.132 | 27,0% | Ari Lafin 1.994 | Xuxu Dal Molin 832 | Pé No Chão 20 |
| Vila Bela | 3.225 | 29,0% | Ari Lafin 1.696 | Xuxu Dal Molin 458 | Pé No Chão 21 |
| São Mateus | 2.869 | 30,2% | Ari Lafin 1.410 | Xuxu Dal Molin 447 | Pé No Chão 16 |
| Rota do Sol | 2.790 | 27,3% | Ari Lafin 1.487 | Xuxu Dal Molin 389 | Pé No Chão 9 |
| São Domingos | 2.753 | 31,2% | Ari Lafin 1.299 | Xuxu Dal Molin 436 | Pé No Chão 18 |
| Centro Sul | 2.456 | 34,4% | Ari Lafin 1.064 | Xuxu Dal Molin 442 | Pé No Chão 13 |
| Industrial I | 2.410 | 29,0% | Ari Lafin 1.316 | Xuxu Dal Molin 474 | Pé No Chão 10 |
| Jardim Amazônia | 2.284 | 30,2% | Ari Lafin 1.190 | Xuxu Dal Molin 291 | Pé No Chão 8 |
| Jardim das Américas | 1.952 | 29,3% | Ari Lafin 949 | Xuxu Dal Molin 326 | Pé No Chão 14 |
| Village | 1.923 | 29,4% | Ari Lafin 958 | Xuxu Dal Molin 314 | Pé No Chão 5 |
| Distrito de Boa Esperança | 1.892 | 32,0% | Ari Lafin 717 | Xuxu Dal Molin 469 | Pé No Chão 2 |
| Jardim Carolina | 1.836 | 28,3% | Ari Lafin 974 | Xuxu Dal Molin 243 | Pé No Chão 15 |
| Industrial Ii | 1.493 | 26,2% | Ari Lafin 813 | Xuxu Dal Molin 214 | Pé No Chão 7 |
| Benjamin Raiser | 1.452 | 28,0% | Ari Lafin 754 | Xuxu Dal Molin 218 | Pé No Chão 5 |
| Residencial Mario Raiter | 1.327 | 23,5% | Ari Lafin 663 | Xuxu Dal Molin 295 | Pé No Chão 6 |
| São José | 1.239 | 29,0% | Ari Lafin 663 | Xuxu Dal Molin 153 | Pé No Chão 4 |
| Distrito Primavera | 1.002 | 28,9% | Ari Lafin 440 | Xuxu Dal Molin 225 | Pé No Chão 4 |
| Distrito Caravagio | 246 | 32,9% | Ari Lafin 114 | Xuxu Dal Molin 41 | |
| Zona Rural | 104 | 3,8% | Ari Lafin 74 | Xuxu Dal Molin 16 | Pé No Chão 1 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.