Governador
45.490 votos válidos, 3.184 brancos e 3.506 nulos. 15.035 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: governador em Sorriso, 2022
4 candidatos aparecem no ranking de governador de Sorriso em 2022. Mauro Mendes (UNIÃO) liderou a votação, com 30.626 votos, 67,3% dos válidos, e se elegeu. Pastor Marcos Ritela (PTB) ficou em segundo com 8.803, uma diferença de 21.823 votos.
Foram 45.490 votos válidos, 3.184 brancos e 3.506 nulos; 15.035 eleitores não compareceram.
O bairro onde Mauro Mendes mais votou foi Centro Norte, com 5.310 votos (17,3% do total do candidato). Metade da votação veio de 7 locais de votação, entre 24 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Mauro Mendes em 21 bairros, entre 21 bairros com resultado.
Votos de Marcia Pinheiro por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Marcia Pinheiro mais votou
| Industrial I | 569 | 9,7% |
| Morada do Bosque | 551 | 9,4% |
| Vila Bela | 528 | 9,0% |
| 🔒 mais 18 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Marcia Pinheiro
| Escola Municipal São Domingos Morada do Bosque | 551 | 25,3% |
| Escola Municipal Vila Bela Vila Bela | 528 | 19,2% |
| Escola Municipal Valter Leite Pereira São Mateus | 503 | 21,0% |
Percentual sobre quem votou no local.
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mauro Mendes | UNIÃO | 30.626 | 67,32% | 24 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Pastor Marcos Ritela | PTB | 8.803 | 19,35% | 24 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Marcia Pinheiro | PV | 5.869 | 12,90% | 24 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Moisés Franz | PSOL | 192 | 0,42% | 21 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro Norte | 10.252 | 17,4% | Mauro Mendes 5.310 | Pastor Marcos Ritela 1.927 | Marcia Pinheiro 426 |
| Morada do Sol | 9.841 | 19,5% | Mauro Mendes 4.858 | Pastor Marcos Ritela 1.691 | Marcia Pinheiro 481 |
| Industrial I | 5.238 | 24,7% | Mauro Mendes 2.239 | Pastor Marcos Ritela 591 | Marcia Pinheiro 569 |
| Jardim Bela Vista | 4.975 | 23,8% | Mauro Mendes 2.264 | Pastor Marcos Ritela 538 | Marcia Pinheiro 376 |
| Bela Vista | 4.649 | 19,8% | Mauro Mendes 2.284 | Pastor Marcos Ritela 739 | Marcia Pinheiro 245 |
| Vila Bela | 3.747 | 26,8% | Mauro Mendes 1.455 | Marcia Pinheiro 528 | Pastor Marcos Ritela 331 |
| Rota do Sol | 3.623 | 21,6% | Mauro Mendes 1.626 | Pastor Marcos Ritela 458 | Marcia Pinheiro 366 |
| São Mateus | 3.131 | 24,1% | Mauro Mendes 1.214 | Marcia Pinheiro 503 | Pastor Marcos Ritela 252 |
Faltou pouco em 2022. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Marcia enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.