Prefeito · 2.466 votos válidos
| 1 | Lucineia OliveiraPMDB · eleito | 1.321 53,57% | |
| 2 | VanderleyPSDB | 1.145 46,43% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 3.141 eleitores em 11 seções e 2 locais de votação.
Dos 3.141 eleitores aptos em Bannach, 2.549 foram votar na eleição municipal de 2016: abstenção de 18,8%. O voto foi distribuído em 2 bairros e 2 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Lucineia Oliveira (PMDB) liderou a votação, com 1.321 votos, 53,6% dos válidos, e se elegeu. Vanderley (PSDB) veio em segundo com 1.145, 176 votos atrás.
Na disputa de vereadores, João Felipe (PP) liderou a votação, com 190 votos, 7,6% dos válidos, e se elegeu. Marlene Camargo (PSDB) veio em segundo com 137, 53 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 2.489 (79,2% da cidade). A abstenção foi maior em Zona Rural (20,6%) e menor em Centro (18,4%).
Perfil de quem vota em Bannach: mulheres são 44,3% do eleitorado, 18,8% têm até 24 anos, 14,9% têm 60 anos ou mais, 2,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Bannach: 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Lucineia OliveiraPMDB · eleito | 1.321 53,57% | |
| 2 | VanderleyPSDB | 1.145 46,43% |
| 1 | João FelipePP · eleito | 190 7,59% | |
| 2 | Marlene CamargoPSDB · eleito | 137 5,47% | |
| 3 | Nenzinho da MabelPSB · eleito | 137 5,47% | |
| 4 | Rone BarataPC do B · eleito | 122 4,87% | |
| 5 | Igor FernandesPR · eleito | 118 4,71% | |
| 6 | Neguinha do CarlinhosPMDB · eleito | 116 4,63% | |
| 7 | Renato AdrianoPT · eleito | 103 4,11% | |
| 8 | Lica Esposa do NoemePR · eleito | 99 3,95% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.489 | 1 | 2.031 | 18,4% | 18,1% | 14,9% | 3,1% |
| Zona Rural | 652 | 1 | 518 | 20,6% | 21,3% | 14,9% | 1,7% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Bannach ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona