Barcarena PA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 61.424 eleitores em 184 seções e 43 locais de votação.
Os mais votados em Barcarena
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.577 | 5 | 10.646 | 15,2% | 19,2% | 9,9% | 2,6% |
| Vila dos Cabanos | 9.801 | 2 | 7.758 | 20,6% | 24,6% | 4,1% | 10,1% |
| Bairro Novo | 6.584 | 2 | 5.289 | 19,5% | 29,7% | 7,7% | 1,0% |
| Laranjal | 4.895 | 2 | 3.580 | 26,7% | 28,3% | 4,7% | 1,2% |
| Vila do Conde | 4.728 | 3 | 3.811 | 19,3% | 26,0% | 8,5% | 1,1% |
| Betania | 4.558 | 1 | 3.796 | 16,7% | 26,9% | 7,9% | 1,5% |
| Itupanema | 3.327 | 1 | 2.698 | 18,8% | 28,9% | 7,0% | 1,3% |
| Nazare | 1.889 | 1 | 1.577 | 16,3% | 31,3% | 6,9% | 2,3% |
| Vila Sao Francisco | 1.788 | 1 | 1.413 | 20,8% | 30,1% | 7,2% | 1,7% |
| Ilha das Oncas | 1.692 | 4 | 1.506 | 10,9% | 26,9% | 10,0% | 0,2% |
| Ilha Trambioca | 1.266 | 2 | 1.130 | 10,7% | 27,4% | 12,1% | 0,2% |
| Arapari | 911 | 1 | 800 | 12,2% | 30,0% | 6,5% | 0,2% |
| Turui | 810 | 1 | 679 | 16,2% | 23,6% | 12,6% | 0,7% |
| Arapiranga | 735 | 2 | 657 | 10,6% | 29,5% | 6,7% | 0,0% |
| Vila do Cafezal | 701 | 1 | 622 | 11,1% | 24,7% | 9,7% | 0,1% |
| Pioneiro | 604 | 1 | 487 | 19,1% | 44,0% | 2,8% | 2,2% |
| Arienga Rio | 484 | 1 | 427 | 11,8% | 23,1% | 9,5% | 1,0% |
| Rio Aicarau | 451 | 1 | 389 | 13,7% | 23,7% | 14,0% | 0,4% |
| Arienga Estrada | 449 | 1 | 408 | 9,1% | 28,1% | 10,0% | 0,7% |
| Cabresto | 443 | 1 | 382 | 13,8% | 24,6% | 9,9% | 0,2% |
| Colonia Cdi | 420 | 1 | 360 | 14,3% | 37,1% | 8,8% | 0,5% |
| Sao Luiz | 417 | 1 | 338 | 18,9% | 19,4% | 17,5% | 0,7% |
| Vila Piedade | 410 | 1 | 353 | 13,9% | 27,3% | 12,0% | 0,5% |
| Guajara da Serraria | 392 | 1 | 334 | 14,8% | 23,7% | 11,5% | 0,3% |
| Furo Grande | 300 | 1 | 260 | 13,3% | 16,7% | 10,3% | 2,7% |
| Castanhalzinho | 240 | 1 | 205 | 14,6% | 48,8% | 11,2% | 1,7% |
| Tauaporanga | 230 | 1 | 211 | 8,3% | 29,6% | 13,0% | 0,4% |
| Ponte do Rio Arauaia | 181 | 1 | 165 | 8,8% | 25,4% | 8,3% | 1,1% |
| Ramal Bom Sossego | 141 | 1 | 132 | 6,4% | 28,4% | 11,3% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.