Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2022

Juruti PA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 36.904 eleitores em 127 seções e 56 locais de votação.

29.214votaram
20,7%abstenção
6bairros
47,5%mulheres no eleitorado

Tornar Juruti a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Juruti

Presidente · 28.774 votos válidos

1LulaLulaPT · eleito
16.377
56,92%
2Jair BolsonaroJair BolsonaroPL
10.785
37,48%
3Simone TebetSimone TebetMDB
1.134
3,94%
4Ciro GomesCiro GomesPDT
365
1,27%
5Soraya ThronickeSoraya ThronickeUNIÃO
85
0,30%
6Felipe D AvilaFelipe D AvilaNOVO
19
0,07%
7Padre KelmonPadre KelmonPTB
6
0,02%
8Constituinte EymaelConstituinte EymaelDC
1
0,00%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 27.251 votos válidos

1HelderHelderMDB · eleito
21.361
78,39%
2Zequinha MarinhoZequinha MarinhoPL
4.620
16,95%
3Adolfo OliveiraAdolfo OliveiraPSOL
837
3,07%
4Dr. FelipeDr. FelipePRTB
401
1,47%
5Sofia CoutoSofia CoutoPMB
11
0,04%
6Cleber RabeloCleber RabeloPSTU
10
0,04%
7Major MarconyMajor MarconySOLIDARIEDADE
8
0,03%
8Paulo RoseiraPaulo RoseiraAGIR
3
0,01%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 26.267 votos válidos

1Beto FaroBeto FaroPT · eleito
9.477
36,08%
2Mario CoutoMario CoutoPL
6.491
24,71%
3Flexa RibeiroFlexa RibeiroPP
4.673
17,79%
4Renata FonsecaRenata FonsecaPRTB
3.699
14,08%
5Delegado JardelDelegado JardelPODE
1.063
4,05%
6PioneiroPioneiroPSDB
481
1,83%
7Elielton LiraElielton LiraAVANTE
326
1,24%
8SabbáSabbáPMB
41
0,16%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 28.391 votos válidos

1PriantePrianteMDB · eleito
7.934
27,95%
2Júnior FerrariJúnior FerrariPSD · eleito
6.479
22,82%
3Airton FaleiroAirton FaleiroPT · eleito
2.190
7,71%
4CarmenCarmenPT
1.042
3,67%
5Hélio LeiteHélio LeiteUNIÃO
1.024
3,61%
6Olival MarquesOlival MarquesMDB · eleito
901
3,17%
7Ana JúliaAna JúliaPT
893
3,15%
8Wellington GaldinoWellington GaldinoPSC
888
3,13%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 28.487 votos válidos

1Angelo FerrariAngelo FerrariMDB · eleito
4.346
15,26%
2Eraldo PimentaEraldo PimentaMDB · eleito
3.639
12,77%
3MariaMariaPT · eleito
2.698
9,47%
4Siqueira FonsecaSiqueira FonsecaPRTB
2.685
9,43%
5Adriana AlmeidaAdriana AlmeidaUNIÃO
1.233
4,33%
6João PingarilhoJoão PingarilhoPSC
1.157
4,06%
7Igor NormandoIgor NormandoPODE · eleito
947
3,32%
8Erlon RochaErlon RochaMDB
911
3,20%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Zona Rural17.6364814.20319,3%23,5%17,4%3,3%
Centro12.16349.37722,7%20,0%14,9%10,3%
Santa Rita3.52812.82419,8%23,0%14,5%11,5%
Bom Pastor1.80211.39022,6%23,5%8,4%7,2%
São Marcos1.65911.31021,2%28,9%6,4%9,0%
Maracana11611108,3%48,3%2,6%14,7%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.