Marabá, PA · eleição de 2024
Prefeito
136.377 votos válidos, 2.301 brancos e 3.984 nulos. 33.541 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Toni Cunha por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Toni Cunha mais votou
| Nova Marabá | 23.944 | 34,4% |
| Zona Rural | 6.839 | 9,8% |
| Liberdade | 5.769 | 8,3% |
| Belo Horizonte | 5.613 | 8,1% |
| Marabá Pioneira | 3.785 | 5,4% |
| Amapá | 3.692 | 5,3% |
| Morada Nova | 2.638 | 3,8% |
| São Félix | 2.531 | 3,6% |
| Novo São Félix | 2.170 | 3,1% |
| Novo Horizonte | 2.026 | 2,9% |
Locais que decidem a votação de Toni Cunha
| Eeefm Anisio Teixeira Belo Horizonte | 2.398 | 56,7% |
| Universidade Estadual do Pará - Uepa Amapá | 2.115 | 53,4% |
| Emefm Dr. Geraldo Mendes de Castro Veloso Belo Horizonte | 2.099 | 56,9% |
| Emefm Jonathas Athias (Folha 22) Nova Marabá | 2.015 | 55,9% |
| Emef Heloísa de Souza Castro Liberdade | 1.836 | 51,7% |
| Emefm Dr Inácio de Souza Moitta (Km 07) Nova Marabá | 1.752 | 55,4% |
| Sesi Cidade Nova | 1.693 | 56,0% |
| Emef Prof. Darcy Ribeiro Bom Planalto | 1.677 | 48,0% |
| Emefm Salomé Carvalho (Folha 16) Nova Marabá | 1.676 | 52,1% |
| Emef Silvino Santis (Folha 33) Nova Marabá | 1.666 | 51,5% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Toni Cunha | PL | 69.666 | 51,08% | 104 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Chamonzinho | MDB | 46.412 | 34,03% | 104 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Dirceu | PT | 20.299 | 14,88% | 104 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Nova Marabá | 56.430 | 20,1% | Toni Cunha 23.944 | Chamonzinho 12.160 | Dirceu 6.773 |
| Zona Rural | 19.997 | 19,0% | Toni Cunha 6.839 | Chamonzinho 6.302 | Dirceu 2.321 |
| Liberdade | 14.331 | 17,7% | Toni Cunha 5.769 | Chamonzinho 3.933 | Dirceu 1.631 |
| Belo Horizonte | 12.688 | 20,1% | Toni Cunha 5.613 | Chamonzinho 2.916 | Dirceu 1.182 |
| Marabá Pioneira | 10.913 | 16,1% | Chamonzinho 3.796 | Toni Cunha 3.785 | Dirceu 1.196 |
| Amapá | 9.307 | 19,0% | Toni Cunha 3.692 | Chamonzinho 2.623 | Dirceu 959 |
| Morada Nova | 8.466 | 17,2% | Chamonzinho 2.947 | Toni Cunha 2.638 | Dirceu 1.126 |
| São Félix | 7.608 | 19,4% | Toni Cunha 2.531 | Chamonzinho 2.237 | Dirceu 1.098 |
| Novo São Félix | 5.693 | 19,4% | Toni Cunha 2.170 | Chamonzinho 1.502 | Dirceu 698 |
| Independência | 4.436 | 14,2% | Toni Cunha 1.728 | Chamonzinho 1.229 | Dirceu 684 |
| Novo Horizonte | 4.435 | 18,6% | Toni Cunha 2.026 | Chamonzinho 993 | Dirceu 459 |
| Bom Planalto | 4.247 | 17,7% | Toni Cunha 1.677 | Chamonzinho 1.152 | Dirceu 520 |
| Nossa Senhora Aparecida | 4.164 | 20,8% | Toni Cunha 1.590 | Chamonzinho 1.154 | Dirceu 425 |
| Cidade Nova | 3.823 | 20,9% | Toni Cunha 1.693 | Chamonzinho 903 | Dirceu 314 |
| Laranjeiras | 3.378 | 18,2% | Toni Cunha 1.535 | Chamonzinho 792 | Dirceu 329 |
| Jardim União | 3.263 | 21,0% | Toni Cunha 1.057 | Chamonzinho 1.053 | Dirceu 372 |
| São Miguel da Conquista | 1.111 | 19,7% | Toni Cunha 481 | Chamonzinho 294 | Dirceu 79 |
| Aeroporto | 1.044 | 17,9% | Toni Cunha 413 | Chamonzinho 313 | Dirceu 94 |
| Regiao do Tapirapé - Zona Rural | 869 | 22,8% | Toni Cunha 485 | Chamonzinho 113 | Dirceu 39 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.