Governador · 129.484 votos válidos
| 1 | Dr. DanielPODE · eleito | 75.432 58,26% | |
| 2 | Hana GhassanMDB | 52.090 40,23% | |
| 3 | AraceliPSOL | 1.705 1,32% | |
| 4 | Gal LeiteUP | 156 0,12% | |
| 5 | Ruth ReisDEMOCRATA | 55 0,04% | |
| 6 | Well MacedoPSTU | 46 0,04% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 179.470 eleitores em 649 seções e 114 locais de votação.
| 1 | Dr. DanielPODE · eleito | 75.432 58,26% | |
| 2 | Hana GhassanMDB | 52.090 40,23% | |
| 3 | AraceliPSOL | 1.705 1,32% | |
| 4 | Gal LeiteUP | 156 0,12% | |
| 5 | Ruth ReisDEMOCRATA | 55 0,04% | |
| 6 | Well MacedoPSTU | 46 0,04% |
| 1 | Delegado Éder MauroPL | 74.334 28,96% | |
| 2 | Zequinha MarinhoPODE | 72.348 28,19% | |
| 3 | HelderMDB · eleito | 53.043 20,67% | |
| 4 | ChicãoUNIÃO · eleito | 42.667 16,63% | |
| 5 | Celso SabinoPDT | 9.206 3,59% | |
| 6 | Gizelle FreitasPSOL | 2.516 0,98% | |
| 7 | ContiPSOL | 983 0,38% | |
| 8 | Livia NoronhaSOLIDARIEDADE | 552 0,22% |
| 1 | Delegado CaveiraPL · eleito | 35.443 25,73% | |
| 2 | PachecoPL | 14.128 10,26% | |
| 3 | Ubirajara SomprePSB | 6.836 4,96% | |
| 4 | Andréia SiqueiraPSB · eleito | 6.687 4,85% | |
| 5 | Jader FilhoMDB · eleito | 6.647 4,82% | |
| 6 | Joaquim PassarinhoPL · eleito | 6.390 4,64% | |
| 7 | Airton FaleiroPT · eleito | 6.343 4,60% | |
| 8 | Aerton GrandeUNIÃO | 5.337 3,87% |
| 1 | Lanuzia CunhaPL · eleito | 48.155 34,96% | |
| 2 | ChamonzinhoMDB · eleito | 21.184 15,38% | |
| 3 | Fernando HenriquePL | 19.048 13,83% | |
| 4 | Aveilton SouzaPSD | 4.836 3,51% | |
| 5 | Zé GeraldoPT | 3.955 2,87% | |
| 6 | João SalamePODE | 2.759 2,00% | |
| 7 | Pablo do MstPT | 2.626 1,91% | |
| 8 | Elias SantiagoPT · eleito | 1.531 1,11% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nova Marabá | 113.826 | 27 | 46.220 | 18,8% | 15,9% | 14,1% | 19,7% |
| Zona Rural | 39.856 | 41 | 15.738 | 21,3% | 15,9% | 19,2% | 4,3% |
| Liberdade | 28.676 | 5 | 11.683 | 18,5% | 18,7% | 12,2% | 10,7% |
| Belo Horizonte | 25.566 | 3 | 10.340 | 18,7% | 14,4% | 13,2% | 24,9% |
| Marabá Pioneira | 21.590 | 5 | 9.075 | 15,8% | 13,8% | 19,3% | 17,4% |
| Morada Nova | 17.502 | 5 | 7.157 | 18,1% | 19,6% | 14,7% | 10,1% |
| São Félix | 16.556 | 5 | 6.597 | 20,3% | 21,8% | 12,6% | 8,4% |
| Laranjeiras | 14.314 | 2 | 5.775 | 19,4% | 15,6% | 17,9% | 14,8% |
| Novo São Félix | 11.526 | 2 | 4.581 | 20,5% | 19,3% | 12,5% | 9,6% |
| Amapá | 11.334 | 4 | 4.676 | 17,8% | 15,8% | 22,0% | 25,2% |
| Novo Horizonte | 9.006 | 2 | 3.755 | 16,8% | 8,8% | 23,3% | 29,4% |
| Independência | 8.878 | 2 | 3.716 | 16,2% | 13,7% | 15,3% | 7,9% |
| Da Paz | 8.768 | 1 | 3.508 | 19,9% | 13,3% | 12,5% | 8,1% |
| Nossa Senhora Aparecida | 8.762 | 1 | 3.406 | 22,1% | 22,5% | 11,1% | 6,4% |
| Cidade Nova | 8.042 | 1 | 3.218 | 20,1% | 19,1% | 14,8% | 37,3% |
| Jardim União | 6.754 | 2 | 2.594 | 23,2% | 18,2% | 12,5% | 3,8% |
| São Miguel da Conquista | 2.606 | 1 | 1.064 | 18,2% | 37,2% | 9,1% | 14,4% |
| Infraero | 2.244 | 1 | 905 | 19,5% | 22,6% | 11,5% | 10,1% |
| Regiao do Tapirapé - Zona Rural | 1.706 | 3 | 672 | 21,2% | 12,4% | 18,5% | 3,5% |
| Cidade Jardim | 1.428 | 1 | 622 | 11,3% | 25,8% | 9,0% | 36,1% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.