Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2022

São Geraldo do Araguaia PA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 21.411 eleitores em 82 seções e 23 locais de votação.

15.116votaram
29,3%abstenção
7bairros
48,6%mulheres no eleitorado

Tornar São Geraldo do Araguaia a minha cidade

Leitura rápida da eleição de 2022 em São Geraldo do Araguaia

A eleição geral de 2022 em São Geraldo do Araguaia teve 21.411 eleitores aptos e 15.116 comparecimentos, com abstenção de 29,3%. O voto foi distribuído em 7 bairros e 23 locais de votação.

Na disputa de presidente, Jair Bolsonaro (PL) liderou a votação, com 7.831 votos, 52,6% dos válidos. Lula (PT) veio em segundo com 6.403, 1.428 votos atrás.

Na disputa de governador, Zequinha Marinho (PL) liderou a votação, com 6.952 votos, 49,6% dos válidos. Helder (MDB) veio em segundo com 6.947, 5 votos atrás.

Na disputa de senado, Mario Couto (PL) liderou a votação, com 7.788 votos, 56,8% dos válidos. Beto Faro (PT) veio em segundo com 2.767, 5.021 votos atrás.

Zona Rural é o bairro com mais eleitores: 6.329 (29,6% da cidade). A abstenção foi maior em Beira Rio (32,0%) e menor em Sao José (22,4%).

Perfil de quem vota em São Geraldo do Araguaia: mulheres são 48,6% do eleitorado, 16,5% têm até 24 anos, 21,6% têm 60 anos ou mais, 6,5% têm ensino superior.

Compare com outras eleições em São Geraldo do Araguaia: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2024, 2026.

Ranking

Os mais votados em São Geraldo do Araguaia

Presidente · 14.879 votos válidos

1Jair BolsonaroJair BolsonaroPL
7.831
52,63%
2LulaLulaPT · eleito
6.403
43,03%
3Simone TebetSimone TebetMDB
400
2,69%
4Ciro GomesCiro GomesPDT
201
1,35%
5Soraya ThronickeSoraya ThronickeUNIÃO
28
0,19%
6Padre KelmonPadre KelmonPTB
7
0,05%
7Felipe D AvilaFelipe D AvilaNOVO
6
0,04%
8VeraVeraPSTU
2
0,01%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 14.004 votos válidos

1Zequinha MarinhoZequinha MarinhoPL
6.952
49,64%
2HelderHelderMDB · eleito
6.947
49,61%
3Adolfo OliveiraAdolfo OliveiraPSOL
30
0,21%
4Major MarconyMajor MarconySOLIDARIEDADE
27
0,19%
5Dr. FelipeDr. FelipePRTB
27
0,19%
6Sofia CoutoSofia CoutoPMB
18
0,13%
7Cleber RabeloCleber RabeloPSTU
3
0,02%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 13.701 votos válidos

1Mario CoutoMario CoutoPL
7.788
56,84%
2Beto FaroBeto FaroPT · eleito
2.767
20,20%
3PioneiroPioneiroPSDB
1.311
9,57%
4SabbáSabbáPMB
714
5,21%
5Flexa RibeiroFlexa RibeiroPP
618
4,51%
6Elielton LiraElielton LiraAVANTE
454
3,31%
7Renata FonsecaRenata FonsecaPRTB
23
0,17%
8Delegado JardelDelegado JardelPODE
21
0,15%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 14.760 votos válidos

1Wagne MachadoWagne MachadoMDB
6.762
45,81%
2Andreia SiqueiraAndreia SiqueiraMDB · eleito
1.247
8,45%
3Dra Alessandra HaberDra Alessandra HaberMDB · eleito
786
5,33%
4KenistonKenistonMDB · eleito
766
5,19%
5Miro SanovaMiro SanovaPDT
717
4,86%
6Delegado CaveiraDelegado CaveiraPL · eleito
669
4,53%
7Renilce NicodemosRenilce NicodemosMDB · eleito
591
4,00%
8Joaquim PassarinhoJoaquim PassarinhoPL · eleito
452
3,06%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 14.721 votos válidos

1Fernando HenriqueFernando HenriquePSC
2.540
17,25%
2Jeová AndradeJeová AndradeMDB
1.991
13,52%
3Marcos BaximMarcos BaximPSB
1.024
6,96%
4ChamonzinhoChamonzinhoMDB · eleito
865
5,88%
5Hilton AguiarHilton AguiarAVANTE
861
5,85%
6ChicãoChicãoMDB · eleito
719
4,88%
7Sancler FerreiraSancler FerreiraPSC
561
3,81%
8Dirceu Ten CatenDirceu Ten CatenPT · eleito
513
3,48%
Ranking completo, bairros e mapa
Para quem disputa

É candidato ou tem mandato em São Geraldo do Araguaia?

O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.

Quero ver os meus votos bairro a bairro Ver os planos

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Zona Rural6.329154.47129,4%14,9%23,3%3,8%
Centro3.57522.46930,7%13,5%27,0%8,4%
Alto Bec2.92112.13026,9%21,4%22,2%10,7%
Novo Horizonte2.92012.09928,0%21,2%10,7%7,4%
Alto Socorro2.84221.94231,5%14,1%21,2%6,4%
Beira Rio1.90511.29232,0%14,6%26,1%4,8%
Sao José919171322,4%21,1%13,5%5,4%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.