Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2026

Itabaiana PB

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 19.621 eleitores em 72 seções e 11 locais de votação.

16.296votaram
16,8%abstenção
9bairros
53,3%mulheres no eleitorado

Tornar Itabaiana a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Itabaiana

Presidente · 15.304 votos válidos

1LulaLulaPT
9.027
58,98%
2Flavio BolsonaroFlavio BolsonaroPL
5.524
36,10%
3Escritor Augusto CuryEscritor Augusto CuryAVANTE
407
2,66%
4Renan SantosRenan SantosMISSÃO
196
1,28%
5Ronaldo CaiadoRonaldo CaiadoPSD
120
0,78%
6SamaraSamaraUP
9
0,06%
7ZemaZemaNOVO
6
0,04%
8Hertz DiasHertz DiasPSTU
6
0,04%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 14.020 votos válidos

1Lucas RibeiroLucas RibeiroPP · eleito
10.872
77,55%
2Efraim FilhoEfraim FilhoPL
2.350
16,76%
3Cícero LucenaCícero LucenaMDB
772
5,51%
4Yuri EzequielYuri EzequielUP
19
0,14%
5Camilo DuarteCamilo DuartePCO
7
0,05%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 25.740 votos válidos

1Joao AzevêdoJoao AzevêdoPSB · eleito
9.696
37,67%
2NaborNaborREPUBLICANOS
6.933
26,93%
3VenezianoVenezianoMDB · eleito
4.045
15,71%
4Dr. Marcelo QueirogaDr. Marcelo QueirogaPL
2.812
10,92%
5Major FábioMajor FábioNOVO
1.778
6,91%
6André GadelhaAndré GadelhaMDB
377
1,46%
7Rosilene SantanaRosilene SantanaUP
62
0,24%
8Rinaldo JúniorRinaldo JúniorDC
20
0,08%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 14.455 votos válidos

1Dr° DamiãoDr° DamiãoUNIÃO · eleito
4.866
33,66%
2Cabo Gilberto SilvaCabo Gilberto SilvaPL · eleito
1.763
12,20%
3Aguinaldo RibeiroAguinaldo RibeiroPP · eleito
896
6,20%
4Wilson SantiagoWilson SantiagoREPUBLICANOS · eleito
863
5,97%
5Wellington RobertoWellington RobertoPSD · eleito
843
5,83%
6Ricardo CoutinhoRicardo CoutinhoPT · eleito
817
5,65%
7Murilo GaldinoMurilo GaldinoREPUBLICANOS · eleito
750
5,19%
8Luiz CoutoLuiz CoutoPT
533
3,69%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 14.830 votos válidos

1João GonçalvesJoão GonçalvesPP · eleito
3.262
22,00%
2Adriano GaldinoAdriano GaldinoREPUBLICANOS · eleito
2.899
19,55%
3Tanilson SoaresTanilson SoaresPP · eleito
822
5,54%
4Michel HenriqueMichel HenriquePP · eleito
760
5,12%
5Diego TavaresDiego TavaresPP · eleito
705
4,75%
6DinhoDinhoMDB
601
4,05%
7Nilvan FerreiraNilvan FerreiraPL · eleito
461
3,11%
8Eduardo BritoEduardo BritoPSB
406
2,74%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro14.28836.00415,8%13,1%26,9%13,9%
Costa e Silva6.50612.68917,0%11,2%21,8%13,4%
Suburbana5.45412.28316,2%12,2%22,3%6,3%
Alto Alegre3.43411.40817,7%12,2%22,5%13,7%
Açude das Pedras3.24011.26521,9%11,8%21,7%1,7%
Jucuri2.54011.04018,4%13,2%20,6%1,3%
Campo Grande1.778176913,3%12,6%26,2%9,2%
Guarita1.412158716,6%10,8%27,2%5,7%
Pernambuquinho590125114,9%8,1%26,1%7,5%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.